Люстра в детскую — безопасность, практичность, стиль

Детская комната — это особенный мир, от обустройства которого во многом зависит развитие ребенка. Именно поэтому процессу планирования, ремонта, оформления и наполнения интерьерными деталями этого помещения уделяется столько сил и внимания.

Огромное значение в данном случае следует уделить не только дизайну и отделке, но и выбору осветительной техники. От того, насколько правильно подобраны осветительные приборы напрямую зависит не только атмосфера в комнате, но и здоровье деток.

Первое, что следует выполнить при проектировании света в детской — внимательно рассчитать требуемую норму освещенности. Делать это лучше всего с профессионалами, используя нормативы освещенности и учитывая размеры комнаты, цветовую гамму стен, пола, потолка, уровень естественного освещения и так далее.

После этого можно переходить непосредственно к выбору осветительных приборов. Все они делятся на верхний и дополнительный свет.

Люстра в детскую: особенности выбора

Говоря об организации освещения в детской в первую очередь подразумевают выбор верхнего света. Для этого современные производители предлагают самые разнообразные решения — от компактных и практичных потолочных светильников, до волшебных люстр, от которых придет в восторг любая юная принцесса.

Выбирая люстру в детскую (https://e27.com.ua/kids-chandeliers) важно учитывать несколько факторов. В первую очередь, это материалы, из которых изготовлено изделие. Важно, чтобы они были экологически чистыми, не вредили здоровью крохи и окружающей среде. Кроме того, изделия должны быть максимально безопасными, не содержать острых углов и быть максимально защищенными от разбиения.

Хорошим вариантом для организации освещения в детской станет деревянная люстра. Такой светильник может быть выполнен в форме сказочных героев или персонажей любимых мультфильмов, поэтому обязательно придется по душе крохе. Кроме того, за счет отсутствия стекла и хрусталя, он абсолютно безопасен. даже при попадании мяча или прочих игрушек можно не волноваться о том, что осколки приносят вред малышу.

Для деток постарше можно выбирать люстры из стекла и экологически чистого пластика. Они стильно смотрятся и отлично вписываются в современные функциональные интерьеры. При этом важно не забывать о необходимости дополнительной подсветки письменного или компьютерного стола, поэтому предпочтение стоит отдавать фабрикам, которые предлагают серии для детских, состоящие сразу из нескольких типов осветительных приборов.