Какие стеновые панели использовать в ванной комнате

Отделка стен и потолка в ванной комнате может выполняться, в том числе, с помощью облицовочных панелей, а также вам потребуется ванна Рихо от Kvadratura Обычно их называют стеновыми, хотя и для облицовки потолочной поверхности они хорошо подходят. Правда, сами панели изготавливаются из разных материалов. Чтобы выбрать подходящий вариант, стоит сначала разобраться в качествах основных существующих. Какие же модели здесь возможны?

Деревянные стеновые панели в ванной

Обычно древесину называют не самым подходящим материалом для работ в ванной комнате. Это и понятно, поскольку дерево легко портится при повышенной влажности. Но все же современные панели из дерева изготовлены с расчетом, что им придется служить в не самых благоприятных условиях.

Деревянные панели для стен пропитываются антисептическими составами и обрабатываются гидрофобными добавками. Экологическая чистота от этого ухудшается, зато внешний вид панелей сохраняется на высочайшем уровне. Основная проблема – материал стоит дорого.

Панели МДФ и ДСП в ванной комнате

Эти образцы обходятся заметно дешевле, но их внешний вид не хуже, чем панелей деревянных. Изделия из МДФ обладают более высокой влагостойкостью, поэтому для ванны они подходят лучше. Приятная возможность этих материалов: они способны имитировать и другие облицовочные покрытия.

Например, за счет слоя шпона или декоративной прослойки под меламиновой смолой удается придать этим панелям вид натурального камня, керамической плитки, дорогостоящей древесины. Но, конечно, влагостойкость этого материала тоже неидеальна. И он при интенсивной эксплуатации ванной комнаты быстро испортится.

Пластиковые панели в ванной

И все-таки чаще всего современные владельцы останавливаются на стеновых панелях из поливинилхлорида. Материал совершенно не боится влаги, недорого обходится, обладает небольшим весом, легко монтируется. Выбор дизайнерских решений просто огромен. Панели ПВХ могут иметь любой дизайн, в том числе, имитируют и прочие облицовочные покрытия. Главное, чтобы изначально они были качественно изготовлены. Поскольку дешевые ПВХ панели низкого качества от перепадов температуры могут со временем деформироваться.

Любой представленный материал использовать в ванной комнате можно. Владельцу только нужно решить, что его устроит больше: экологическая чистота при небольшой практичности или идеальные функциональные показатели при искусственном происхождении.