Кирпичный дом своими руками

Для начала вам нужно решить, по какому проекту вы будете строить свой дом подробнее. Его лучше приобрести у профессионального проектировщика, или же скачать с интернета, но отдать на экспертизу. Сложно сказать, сколько проблем принесет некачественное проектирование при дальнейшем строительстве.

Строительство кирпичного дома: планирование, фундамент, расчет материала

Решите также, какой именно кирпич вы будете использовать в качестве основного материала. Простой керамический красный или теплую керамику? От этого зависит не только цена материала, но и объемы закупок. Теплая керамика отличается большим размером камня, кроме того она фактически не требует утепления, за счет своей пустотной структуры. Экономия на лицо.

Чтобы примерно прибросить количество кирпича на стройку, вам нужно будет знать площадь стены и количество кирпича в 1 м.кв. кладки. В среднем 50-55 шт на м.кв. стены. Более точное количество вам даст проект.

Фундамент вам потребуется ленточный. Для его возведения нужно вырыть траншею не только под периметр дома, но и с заходом на простенки если таковые имеются. Заливаться он должен бетоном морозостойкой марки не ниже М300.

Траншеи роются по предварительно перенесенному на землю чертежу проекта. Их глубина, при классическом заглубленном фундаменте, должна быть ниже уровня промерзания грунта. В среднем такая траншея уходит на 100-120 см. вглубь. При этом нужно брать в расчет 10 см. песчано-гравийную подушку. Над землей основание должно возвышаться на 10-15 см. Ширина траншеи должна учитывать способ кладки стен: полтора, два кирпича или иным способом. Также если планируется отделка фасада кликером, то под эту декоративную стенку нужно предусмотреть 30 см. ширины фундамента.

Опалубка сооружается из струганой доски, которую нужно гидроизолировать слоем толя или пленкой. Через каждые 1-1,5 м нужно установить поперечные распорки, чтобы снизить давление бетона на «форму». Армирование должно учитывать этажность дома, силы морозного пучения и ширину стены. Как правило, это блоки из арматуры перевязанные между собой вязальной проволокой.

Строительство кирпичного дома своими руками: способы кладки кирпича

Для каменной кладки необходим качественный цементный раствор. Для его приготовления необходимо подобрать правильную пропорцию цемента и песка. Бывалые каменщики рекомендуют вариации между 1 к 3 и 1 к 6. Иногда в раствор добавляют известь для большей прочности. Воды нужно столько, чтобы раствор напоминал вязкое тесто, но не растекался.

Фундамент необходимо хорошо гидроизолировать и организовать отмостки. Минимальная высота гидроизоляции – 20 см. Если строительство ведется из силикатного кирпича, то цоколь лучше сделать из керамического.

Кирпичная стена кладется с обязательной перевязкой швов. Способов кладки огромное множество, но самый простой заключается в строгой вертикальной перевязке между нижним и верхним рядом.

Толщина стены зависит от количества кирпича положенного в основание. Она может быть тонкой одинарной, более существенной в полтора кирпича или же полновесной толстой в два. Для снижения веса здания стены могут выполняться с колодцами – пустотами, которые потом заполняют утеплителем: шлаком, керамзитом или минеральной ватой. Колодезная кладка также выполняется или в 1 или в 1,5 кирпича. С перевязкой или же без нее. При таком способе кладки в тех же 5-6 рядах в вертикальные швы межу некоторыми кирпичи не заполняют раствором – это дает стене «дыхание».

Оконные и дверные проемы выполняются с укладкой перемычек. Для их оформления можно использовать четверть кирпича.