Флорариум: увлекательное хобби, красивый декор для дома, повод для гордости

Первый флорариум и жизнь в космосе
Сложно поверить, но первый и самый знаменитый флорариум – дело рук не ботаника или флориста, а инженера-электрика из графства Суррей. В 1960 году Дэвид Латимер затеял интересный эксперимент, не особо рассчитывая на ошеломляющие результаты.

Суть эксперимента заключалась в следующем: он взял бутыль объемом в 40 литров, засыпал в него немного обычного грунта, высадил в него 4 побега традесканции и, перед тем, как закупорить бутыль пробкой, полил побеги пинтой воды. Три саженца из четырех не выжили, но один продолжал расти… целых 12 лет! Именно столько времени прошло с момента первого полива до второго. Той пинты (0,12л) хватило, дабы один росток традесканции создал себе комфортный микроклимат – влаги было достаточно, чтобы в бутыли образовался полный цикл движения воды. Таким образом, Дэвид Латимер, не имея таковых намерений, привел неопровержимое доказательство, что растения с нашей планеты могут выживать в космосе.

Современные флорариумы
По сути своей, это закрытый или открытый террариум из стекла, где выращиваются комнатные растения. Смотрятся такие композиции очень эффектно, тем более, что сосуды для флорариумов могут иметь самую необычную форму и размер. Удобно также то, что замкнутый микроклимат значительно упрощает уход за растениями и позволяет без особого труда вырастить даже самые капризные саженцы.

Каким может быть ваш флорариум
…Это зависит исключительно от вашей фантазии! Все зависит от того, какой сосуд вы выберете для композиции, а также какие растения вы намерены в него высадить. Это ваш личный сад, микро-лес, неувядающий букет из цветных суккулентов или даже миниатюра приозерного края – решать только вам!

Флорариум в интерьере
Такое украшение интерьера никогда не останется без внимания. Неважно, будет ли сосуд подвешен на крючок, прикреплен к стене или просто стоять на столе – его захочется рассматривать каждому вашему гостю. Это крошечный островок природы, который вы создаете собственноручно. При желании, можно даже составить целую композицию из отдельных флорариумов. Главное – правильно подобрать сосуды, чтобы они гармонично смотрелись рядом.

Как сделать флорариум
Если вы человек нетерпеливый, то можно украсить интерьер готовым флорариумом. Но создавать его собственноручно – это отдельное удовольствие и замечательное хобби. Первое, что вам понадобится – стеклянная емкость. Запомните: для флорариума не бывает слишком маленьких сосудов! Это может быть даже мензурка, бокал или, скажем, старый чайник из стекла. Если хочется совсем эксклюзив, можно сделать сосуд для растений своими руками – научиться можно на специальных мастер-классах. Затем подумайте, какие саженцы вы хотите выращивать и, определившись, наполняйте подготовленную емкость подходящим грунтом. Также вам понадобится пинцет или палочки для китайской еды, чтобы высаживать в грунт мелкие саженцы. Собственно, ничего сложного, зато какая красота получается в результате!