Выполнение декоративных штукатурок

Работа по оштукатуриванию заключается в нанесении подготовительного слоя — основания из обыкновенного штукатурного раствора — и нанесении накрывочного декоративного слоя. Основание в виде обрызга и грунта толщиной не менее 15 мм наносится обычными приемами, по маякам. Основание должно-быть выполнено весьма тщательно, так чтобы оно прочно сцеплялось с оштукатуриваемой поверхностью и не имело трещин.

Несоблюдение этих требований может вызвать недостатки декоративного слоя, исправление которых обычно довольно затруднительно. Необходимо обратить внимание на очень тщательное перемешивание раствора для подготовительного стоя.

Это важно для создания однородности состава и, следовательно, равномерной пористости слоя. При нанесении на этот слей цветной накрывки происходит впитывание им влаги из декоративного раствора; при неоднородной пористости грунта впитывание будет неодинаковым, в разных местах, что вызовет образование пятен на поверхности отделочного слоя.

Грунт выравнивают и затем поверхность его нарезают царапкой горизонтальными волнистыми бороздками глубиной 3-5 мм на расстоянии 3-4 см одна от другой. Прежде чем наносить декоративный состав, необходимо расчленить поверхность фасада на отдельные участки — захватки, с тем чтобы в пределах каждого участка нанесение накрывочного слоя производить сразу, не делая перерывов в работе.

В этом случае границы участков будут отделять площади стены, оштукатуриваемые в разное время. Границы каждого-участка должны проходить по пилястрам, пояскам и другим фасадным тягам и выступам.

Необходимо это делать для того, чтобы стыки отдельных участков, оштукатуриваемых в разное время, были менее заметны. В стыках получаются более густо окрашенные полосы ввиду того, что ранее нанесенный и подсохший состав впитывает воду с растворенной в ней краской из вновь наносимого раствора.

Эти стыки особенно заметны на гладкой поверхности, почему и следует выбирать участки стены, ограниченные имеющимися архитектурными членениями фасада.