Ремонтные работы в квартире: к кому обратиться?

Вопреки расхожему мнению обывателей, ремонтные мероприятия, даже косметические, требуют не только очевидных финансовых вложений, но и профессионального подхода.

Делать ли ремонт самостоятельно?
Как сказано выше, ремонт квартир – занятие не для любителей. Тем не менее, желая сэкономить, многие потребители, полагаясь на свои умения и видео с YouTube, пытаются сделать ремонт своими силами. В большинстве случаев, подобная инициатива оборачивается дополнительными тратами на переделку, уже руками мастеров, и повторную покупку материалов, уже тех, которые нужны.

Конечно, некоторые мелочи физически крепкий мужчина может сделать в своей квартире и сам. Однако стоит учитывать, что многие работы кроме подготовки требуют времени, сил, наличия инструментов. Поэтому обращение к профильным специалистам – это почти всегда рентабельнее, быстрее и удобнее.

Обращаться ли к команде мастеров?
По понятным причинам капитальный ремонт, который подразумевает целый спектр разноплановых работ, лучше предоставить команде, которая делает ремонт «под ключ». Это избавит вас от постоянного поиска мастеров на каждом отдельном этапе – для ремонта канализации и водопровода, электропроводки, вентиляций, укладки плитки, гипсокартона, ламината и так далее.

Хорошие команды специалистов, как правило, сразу составляют смету, и сами занимаются закупкой материалов, причем тех, которые уже проверены временем. Многие материалы при этом удается купить дешевле, так как опытные мастера покупают ряд товаров на специальных условиях в магазинах или напрямую у поставщиков.

Сроки ремонта при условии обращения к профильной бригаде также снижаются. Вас заранее оповещают, когда будет готов ремонт, сколько это будет стоить, и когда можно будет въехать в обновленную квартиру. Тем не менее, специалисты рекомендуют все же предусмотреть резерв финансов на непредвиденные расходы и утвердить все нюансы, касающиеся работ и сроков, на бумаге. Тогда у вас будут гарантии.

Что делать, если нужен мелкий бытовой ремонт?
Не всегда имеет смысл вызывать целую бригаду. Порой для проведения разовых работ и устранения мелких бытовых проблем проще и выгоднее вызвать, так называемых, мастеров на час. Мастер или муж на час – это специалист, который приходит к вам в указанный срок, заранее зная, что нужно сделать, имея необходимый инструмент.

Сегодня найти таких мастеров можно на страницах профильных ресурсов с анкетами. Просматривая каталог анкет с фотографиями, вы сможете сразу узнать, кто какие работы делает, сколько это стоит, и когда мастер сможет приступить к работам. Мастера на час делают практически любую работу – устанавливают сантехнику, проводят мелкий ремонт бытовых приборов, вешают люстры, устраняют засоры в раковинах, сверлят стены и так далее.

Где искать ремонтные бригады и мастеров на час?
Плюсом поиска ремонтных специалистов таким методом очевидны – вы будете заранее знать, кто к вам придет делать ремонт, вы будете заранее знать цену, а также сможете прочесть отзывы о том или ином специалисте.