Производство отделочных работ на фасадах

При помощи специальных инвентарных креплений леса прикрепляются к стене здания. В плоскости, параллельной фасаду, стойки лесов раскрепляются диагонально устанавливаемыми раскосами (стяжками) со стяжными муфтами. Ограждением служат деревянные инвентарные щиты, навешиваемые на трубчатые перильные связи, закладываемые концами во втулки стоек, на высоте 1 м от настила.

По мере надобности леса постепенно наращиваются, начиная с 4 ж и до наибольшей высоты 30 м. Для подъема на леса служит лестница, также собираемая из-инвентарных звеньев, монтируемых в одном из пролетов лесов или снаружи в специальной шахте, образуемой установкой дополнительной пары стоек с соответствующими связями. Подобная же шахта может быть установлена и для подачи на леса строительных грузов; в этом случае внутри шахты движется грузоподъемная платформа.

Для подъема легких грузов весом до 100 кг используется поворотная укосина с двумя блоками, через которые перекинут канат с крюком на конце. Укосина укрепляется на требуемой высоте на стойке лесов при помощи двух хомутов.

Для производства отделочных работ на фасадах, имеющих более сложное очертание в плане, с выступающими отдельными частями и т. п., удобны леса системы М. И. Вишнева, рекомендованные Министерством коммунального хозяйства РСФСР. Помимо отмеченной возможности применять эти леса на сложных фасадах, к их достоинствам также относятся наличие незначительного числа сборных элементов, состоящих только из горизонтальных рам и стоек, и простота сборки: не требуется установка дополнительных связей в вертикальной плоскости.

Стойки представляют собой трубы длиной 2 ж и диаметром 48 мм. К одному концу стойки приварен отрезок трубы длиной 40 см. Через другой конец стойки пропущен и приварен к ней штырь из круглой стали. На эти штыри кладутся при сборке лесов горизонтальные трубчатые рамы.