Многослойное нанесение раствора

При большой толщине грунта его наносят в несколько приемов, с тем чтобы толщина каждого намета не превышала 5-8 мм (при известково-гипсовом растворе больше, при известковом и цементно-известковом — меньше). Накрывку наносят после просыхания грунта, когда при надавливании пальцем на поверхность штукатурки на ней не остается следа. Раствор для накрывки должен быть пропущен через сито с размером ячеек до 1,5 мм. Перед нанесением накрывки надо очистить поверхность грунта от потеков раствора, если таковые имеются.

Если грунт пересох, его следует смочить водой. В противном случае влага из накрывочного слоя впитается в грунт, накрывка быстро высохнет и отпадет от грунта.

В последнее время стремятся перейти от многослойного нанесения раствора к однослойному, т. е. получать слой штукатурки необходимой толщины сразу, а не послойно, как это в. основном делается сейчас. Предложены специальные машины и механизированные инструменты, намазывающие, уплотняющие и отделывающие раствор.

Задача эта еще не получила вполне удовлетворительного решения, но техническая мысль продолжает работать в данном направлении. Для однослойного па-несения раствора удобна также установка.

В зависимости от назначения помещений предъявляются различные требования к тщательности выполнения штукатурных работ. По этому признаку штукатурки подразделяются на три вида: простая штукатурка — под сокол, рядовая — под правило и высококачественная — по маякам.

Штукатурка под сокол выполняется наименее тщательно а отношении получения совершенно ровной, гладкой ее поверхности и применяется в нежилых второстепенных помещениях, в подвалах и т. п. Штукатурка под сокол выполняется без накрывочного слоя. Рядовая шлукатурка (под правило) применяется в обычных жилых зданиях и во вспомогательных помещениях зданий общественного назначения (клубы, школы и пр.).