Коммуникации в частном доме

Перед покупкой участка следует убедиться в том, что есть доступ к инженерным коммуникациям. В противном случае застройщику придется прокладывать коммуникации, а это дополнительные финансовые вложения.

Электричество, водоснабжение, отопление и канализация – это основные инженерные коммуникации загородного дома и неотъемлемые составляющие проекта дома вашей мечты. Желательно приобретать участок, на котором уже проведены электричество и газ. Без электричества строительство просто невозможно, а газификация дома – процесс дорогостоящий и длительный, потому как необходимо согласовать проект котельной в инстанциях и получить разрешение на подключение газа. Конечно, коммуникации в частном доме могут быть и автономными…

Подбор газового котла — учитывайте количество тепла необходимое для обогрева помещения на основании тепловых потерь. Принимается во внимание общая нагрузка на систему горячего водоснабжения в доме. Данные параметры помогут вычислить мощность и тип теплогенератора. Проектирование помещения газовой котельной осуществляется на основании нормативных документов, действующих на территории Украины. В частности для газовых котельных проект регламентируется шестым разделом ДБН В.2.5.-20-2001 «Внутренние устройства газоснабжения». (Методика строительства дома от выбора земли до декора.)

Альтернативные источники тепла предусматриваются, если газ территориально недоступен. Принимать решение об использование другого вида топлива (жидкого твердого или электроэнергии) для отопления особняка следует обосновано с экономической точки зрения. А из-за нынешних расценок на электроэнергию, провести электричество в дом — слишком дорого удовольствие, поэтому планировать такой вид отопления желательно как резервный.
К слову, сократить энергозатраты на отопление можно с помощью технологии утепления минеральной ватой.

Водопровод и канализацию в доме, расположенном за пределами города придется устанавливать автономно. Чаще всего, водоснабжение загородного дома — это скважина. Ее глубину определяет специалист, опираясь на данные геологических изысканий грунта. Для очистки сточных вод устанавливают септик для биологической очистки и фильтрующий колодец очищенных сточных вод.