Как клеить фотообои

Виды фотообоев
Фотообои представляют собой большую фотографию, состоящую из нескольких частей. В настоящее время в продаже представлен широкий ассортимент данных отделочных материалов с различными текстурами. Кроме того, можно заказать изготовление фотообоев с любым изображением по индивидуальному заказу. Благодаря применению современных технологий, фотообои могут выглядеть весьма эффектно. Живописные пейзажи, удивительно красивые цветы, фото животных, урбанистические картины, абстрактные изображения, разнообразные узоры и орнаменты помогут привнести новые нотки в интерьер любого помещения и создать в нем особую атмосферу.

В продаже представлены различные разновидности фотообоев, в том числе бумажные, на флизелиновой основе и на холсте, виниловые и ламинированные. В современных условиях для оформления дизайна интерьера различных помещений особой популярностью пользуются 3D-обои. Данные объемные широкоформатные изображения выглядят весьма эффектно, создавая вполне реалистичное впечатление и визуально расширяя пространство. Кажется, что стоит протянуть руку, и ты уже окажешься внутри картины. Применяя подобную отделку одной из стен, потребуется тщательно продумать дизайн интерьера помещения и обустроить подходящую подсветку. С помощью 3D-обоев вполне реально оптически увеличить небольшую комнату. Сказочно красиво смотрятся светящиеся в темноте 3D фотообои (их потребуется приобретать в комплекте с ультрафиолетовой лампой, обеспечивающей для них наиболее подходящую подсветку).

Весьма эффектно выглядят и фотообои на дверь – с их помощью можно оформить дверной проем в виде арки, а также имитировать, к примеру, очаг, окно либо стеллаж с книгами (подобные изображения можно изготовить на заказ). Чтобы упрочнить фотообои и защитить их от повреждений, на них наносят специальное защитное покрытие – благодаря ему, за подобной отделкой стен будет несложно ухаживать.

Особенности выбора изображений для фотообоев

Чтобы картина, изображенная на обоях, органично вписалась в пространство комнаты, потребуется тщательно продумать ее цветовое решение. Разместив в комнате подобное красочное изображение, несложно сэкономить в процессе отделки стен и последующего декорирования помещения.

Как правило, в изображении фотообоев можно выделить преобладающий цвет, а также контрастный, выгодно его оттеняющий. Например, картина джунглей с буйной зеленью будет прекрасно смотреться в соседстве с мебелью в коричневых тонах, перекликающихся с цветом стволов деревьев на обоях. Красочные тона цветочных мотивов прекрасно сочетаются с подобными оттенками в отделке дивана и портьер. К большинству изображений подойдут черные либо белые акценты, а также тона натуральной древесины. Фотообои следует подбирать таким образом, чтобы их расцветка гармонично сочеталась с цветом прилегающих стен.

В детской комнате прекрасно будут смотреться фотообои с изображениями героев сказок и мультфильмов – подобная отделка стен придаст данному помещению атмосферу волшебства и особого уюта. Для детей постарше подойдут изображения спортивной тематики, а также развивающие – например, в виде карты мира. В кухне максимально детализированный рисунок фотообоев в виде натюрмортов, сочных овощей и фруктов поможет создать атмосферу особого уюта.

Как наклеить фотообои самостоятельно
До того как отправиться в магазин за фотообоями, необходимо тщательно произвести нужные измерения и расчеты. Большинство фотообоев не предназначаются для оклеивания поверхности стен с заворотом. Следовательно, потребуется подобрать их размер, соответствующий габаритам стены. Если размеры немного не совпадают, можно слегка подрезать фотообои, так чтобы общая картина изображения не пострадала.

Для наклеивания фотообоев понадобится приобрести подходящий клей в соответствии с типом отделочного материала. При покупке конкретных фотообоев следует поинтересоваться у продавца, какой тип клеевой смеси подойдет для них оптимально. Если они изготовлены из бумаги, соответственно, потребуется приобрести клей для бумажных обоев с высокой степенью влагостойкости. Клеевая смесь для виниловых обоев содержит в своем составе вещества, препятствующие размножению грибка и плесени. При выборе клея общее правило таково – чем толще фотообои, тем гуще должна быть клеящая смесь.

Подготовка стен
До того как приступить к наклеиванию фотообоев, необходимо соответствующим образом подготовить стену. Для этого потребуется очистить ее от остатков старой отделки и пыли, а также выровнять поверхность стены, тщательно заделав выявленные углубления и устранив бугры. Потребуется также снять розетки и выключатели, предварительно обесточив проводку, и удалить плинтусы.

Ровные стены будет достаточно промыть. Стоит учесть, что при использовании тонких бумажных обоев любая мелкая крупинка может выделяться под ними и впоследствии испортить общее впечатление. Таким образом, фотообои следует клеить на ровную, тщательно шпатлеванную и загрунтованную итоговую поверхность стены.

Этапы проведения работ

Выполнив предварительную подготовку, можно приступать непосредственно к наклеиванию фотообоев.

Для этого нам понадобятся:

собственно, фотообои и клей;
рулетка;
широкая кисть для быстрого нанесения клея на поверхность панелей фотообоев;
небольшая узкая кисточка, которой удобно наносить клей на стыки обоев;
строительный уровень либо отвес;
простой карандаш для нанесения разметки;
длинная линейка либо отрезок металлического профиля, ровный деревянный брусок;
губки и ветошь для удаления излишков клея с поверхности обоев;
обойный валик для раскатывания обоев и удаления из-под них пузырьков воздуха.
Чтобы обои крепко зафиксировались на стене, в процессе их наклеивания необходимо исключить малейшие сквозняки в помещении – таким образом, потребуется плотно закрыть окна и двери. Если в комнате установлен кондиционер, его необходимо выключить.

Для того чтобы наклеить фотообои, потребуется выполнить данную последовательность действий:

Вначале следует разложить на полу фотообои, составив из них картинку. Подобным образом несложно промоделировать, как они будут смотреться на стене, и в какой последовательности будет удобно клеить части изображения. Вооружившись острым ножом, потребуется обрезать белые поля фотообоев.
Далее необходимо нанести на стену разметку. Существует два варианта ее нанесения:
если вы клеите обои не в первый раз и ощущаете значительную уверенность в своих силах, можно обойтись простой разметкой. Для этого следует, вооружившись уровнем, длинной линейкой и карандашом, со стороны окна отступить несколько миллиметров от края стены и нанести на нее вертикальную линию. Потребуется ориентироваться на нее при наклеивании первого ряда панелей, остальные части с идентичными размерами следует выравнивать, отталкиваясь от начального фрагмента;
кроме того, можно начертить на стене детализированную схему наклеивания обоев – для этого на ней рисуют сетку, состоящую из прямоугольных ячеек с габаритами, соответствующими размерам отдельных фрагментов изображения фотообоев. Воспользовавшись уровнем либо отвесом с небольшим грузом, линии разметки следует тщательно выровнять по вертикали и горизонтали. С тыльной стороны панелей фотообоев обычно нанесена маркировка. Если ее нет, вы можете пронумеровать составляющие части изображения самостоятельно, а затем нанести соответствующую нумерацию на стену согласно порядку размещения деталей.

Далее следует развести клей в соответствии с инструкцией производителя. Следует учесть, что бумажные обои тонкие, поэтому в результате размокания могут деформироваться, растягиваться либо надрываться. Чтобы избежать подобных проблем, потребуется предотвратить размокание бумажных обоев. Промазывая обои клеем, необходимо уделять должное внимание стыкам и стараться избегать каких-либо пропусков. Желательно промазать также и стену. После нанесения клея на обойную панель необходимо без промедления размещать ее на поверхности стены. Виниловые обои клеятся по другому принципу – их вначале промазывают клеящей смесью, а затем оставляют на некоторое время, чтобы она равномерно впиталась.
После наклеивания первого фрагмента потребуется тщательно совмещать рисунок обоев. Для этого следует сначала приложить полоску на стыке, а затем согласно ее размещению выравнивать всю поверхность панели обоев, раскатывая ее валиком. Чаще всего фотообои клеятся внахлест, с совмещением примерно на 5 мм. В процессе проведения данных работ потребуется отслеживать качество совмещения фрагментов рисунка, при необходимости корректируя расположение панелей обоев. Возможно, понадобится предварительно вырезать в них фрагменты соответствующих габаритов под выключатели и розетки.
После наклеивания обоев необходимо установить на место розетки, а также плинтусы. В качестве альтернативы обоям, которые требуется фиксировать на стене при помощи клея, можно использовать самоклеящиеся фотообои. На первый взгляд, работа с данным отделочным материалом упрощена до предела – потребуется лишь снять защитный бумажный слой и расположить обойные панели на стенах. Тем не менее, новичку в деле ремонта стоит учесть, что такой клей моментально высыхает, так что корректировать размещение обоев после размещения их на стене попросту не будет возможности. Кроме того, при недостаточно точном прикладывании к стенам самоклеящиеся фотообои могут образовать неэстетичные морщины, которые в дальнейшем вряд ли удастся разгладить.