Система водоснабжения для вашего дома из скважины

Организация водоподготовки для коттеджа, загородного дома или других жилых и хозяйственных построек, не подключенных к водопроводу, имеет свои особенности. Обычно водоснабжение этих сооружений осуществляется из скважин или колодцев.

Вода из неглубоких скважин содержит много механических, нерастворимых примесей. Она может отличаться дополнительным неприятным привкусом, запахом и цветом. Скважины глубже двадцати метров содержат более чистую воду, но гарантии ее качества и в этом случае нет. Ведь, проходя через слои почвы, вода хоть и фильтруется в некоторой степени от механических частиц, но в то же время растворяет тяжелые металлы, химические удобрения и другие вредные вещества, содержащиеся в грунте.

Современные системы очистки призваны защитить здоровье владельца дома, продлить срок службы труб и бытовых приборов и обеспечить максимальный комфорт при использовании воды. Очистка воды – это сложный процесс, который состоит из нескольких важных этапов.

Основные ступени водоподготовки:

1. Механическая очистка.
2. Обезжелезивание.
3. Снижение жесткости.
4. Угольная фильтрация.
5. Обеззараживание воды.

Эти этапы проходит вся вода, используемая в доме. Что же касается питьевой, то она дополнительно очищается обычными бытовыми фильтрами.

Грамотный подход к организации очистки воды в доме в первую очередь подразумевает предварительную проверку качества воды из скважины. Исходя из результатов химического анализа и планированного потребления воды, специалисты создают проект системы водоподготовки для ваших нужд.