Штучный паркет

Штучный паркет использовался еще в готической Франции и поныне является одним из самых распространенных и эстетичных напольных покрытий, не уступая ламинату и другим заменителям натурального паркета. У него много отличительных преимуществ, к которым в первую очередь нужно отнести долговечность и разнообразие комбинаций в укладке.

Штучный паркет может быть только натуральным, изготавливается из различных пород древесины. Российские производители штучного паркета редко используют экзотические породы, чаще всего традиционные: дуб, ясень, бук, клен и др.

Каждый фрагмент паркета представляет собой специально обработанную планку, имеющую пазы и гребни для соединения с другими частями. Именно благодаря тому, что штучный паркет состоит из множества фрагментов, в итоге покрытие может приобрести удивительный вид. Размер каждой планки невелик: длина – до 50 см, ширина – до 7,5 см, толщина – до 2,2 см.

Такие размеры позволяют, как угодно комбинировать фрагменты, получая различные композиции. Таким качеством не могут похвастаться другие виды паркетного покрытия: многослойный и массивный паркет.

Все дело в том, что в создании одного покрытия можно использовать разные породы дерева, которые отличаются по цвету и фактуре. Благодаря игре формы, цвета и фактуры можно добиться прекрасной модульной композиции, от самых простых орнаментов (елочка, палуба, квадраты) до художественной укладки.

Другими преимуществами штучного паркета являются долговечность (особенно из пород дуба и бука), экологичность, отличная тепло- и звукоизоляция. Хотя множество покупателей предпочитают штучный паркет благодаря его природной неповторимой текстуре. Технология укладки штучного паркета требует внимательности и кропотливости. В этом процессе очень важно подготовить основание.

Многие специалисты рекомендуют перед укладкой паркета оставить материал в комнате, где будет производиться монтаж. Такие действия необходимы для того, чтобы сбалансировать влажность древесины, это позволит избежать деформации после укладки.

Поверхность следует основательно подготовить – она должна быть идеально ровной, проверяется с помощью двухметровой рейки. На поверхность накладывают фанеру толщиной 7-15 мм. После укладки паркет покрывается лаком.

Выбирая паркет, не стоит слепо отдавать предпочтение зарубежным производителям. Одним из лучших считается паркет, изготовленный на Северном Кавказе.

Там же образовалось множество молодых фирм, цены которых отличаются от дорогостоящих брендов. В выборе древесины потребители больше отдают предпочтение местным породам и небезосновательно.

Такие породы, как дуб, бук, клен больше приспособлены к необходимым климатическим условиям, нежели экзотические породы. Самыми долговечными являются дуб и бук, средняя цена составляет 800 рублей за 1 м2.

Напоследок, обратим внимание на некоторые элементарные меры, которые помогут вам без труда сохранить паркет в отличной форме.

Не стоит мыть пол с большим количеством воды, тряпку следует хорошенько выжимать; под ножки мебели лучше всего установить платформы, это поможет избежать царапин и трещин; следует регулярно обновлять лаковое покрытие, желательно каждые три года.