Панельное строительство

Актуальным способом сборного строительства является возведение панельного дома. Заключается оно в использовании уже готовых деталей и напоминает сборку конструктора «Лего».

Существует два вида возведения панельного дома. Первый основывается на использовании каркаса и дальнейшей облицовки плитами заводского производства. Второй вид – строительство бескаркасных зданий, в основном жилых домов или помещений гостиничного типа.

Как начать строительство панельного дома?

Возведение любого дома нужно начинать с планировки с указанием подробных расчетов. Самостоятельно такую работу сможет проделать только архитектор, вам же только предстоит начертить план дома и указать желаемые параметры.

Получив подробный отчет от архитектора, с учетом всех ваших пожеланий отправляетесь к производителю изготавливающего детали для каркасного дома. Далее заказываете материалы и ждете 3 месяца, пока будет изготовлена каркасно-панельная конструкция.

Предварительно возводится фундамент и заказывается облицовочный материал. Обычно внутренние стены обшиваются гипсокартоном, он не требует особой подготовки к отделочным работам.

А вот если требуется, построит многоэтажное строение то каркас не целесообразно использовать. Здесь применяется готовые колонны жби , устанавливаемые без внутренних или внешних опорных столбов.

Востребовано ли панельное строительство?

Панельное строительство домов началось в России еще в 90-х годах, и с каждым годом набирает все большие обороты. Технология строительства позволяет возвести жилой дом за минимальное количество времени без ущерба качества и функциональности.

Каркасный домик легко собрать, будь он даже сложной планировки. Заказав материалы, фирма-производитель доставит их вам с подробной инструкцией по возведению. Вам останется только произвести правильный монтаж и облицовку материалом.

Где применимо панельное строительство?

Панельное строительство не имеет ограничений и применяется для строительства загородных коттеджей, дачных домиков, а также больших многоэтажных домов. Загородные дома можно возвести своими силами или заказать строительство под ключ.