Обшивка вагонкой

Название «вагонка» произошло на производстве товарных вагонов, которые делали из досок. Неизвестно кто догадался из обработанных досок обшивать стены дома. Наверно рабочий этого завода из обрезок досок обшил свою комнату, другим понравилось и пошло поехало.

Сегодня вагонку изготавливают не только из дерева, а так же из пластика (ПВХ) и на основе ДСП или ДВП покрытая декоративной бумагой. При изготовление из древесины применяют сосну, осину, лиственницу, липу, березу.

Пластиковая вагонка хороша тем, что имеет большое разнообразие цветовой гаммы, легко моется, минус в том, что она хрупкая и неэкологичная. Деревянная вагонка имеет больше плюсов это экологичность, звукоизоляция, теплопроводность, долговечность и не вредит здоровью людей.

Перед тем как купить вагонку для отделки надо обратить внимание на такие показатели помещения, как влажность, перепад температуры.

Пластиковую вагонку применяют в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной, туалете, кухне, для гостиной, спальни, коридора применяют деревянную. Если вы собрались обшить парилку в бане, то ни в коем случае не применяйте вагонку из сосновых пород дерева, при нагреве они будут выделять смолы. Лучше всего облицовочную доску из хвойных пород применять в спальне, кабинете из-за их прекрасного запаха леса.

Обшивка вагонки своими руками
Сделать обшивку вагонки своими руками не так сложно как кажется с первого раза. Для этого необходимо знать ключевые моменты данной работы и аккуратно работать с отделочной доской.

При покупке деревянной вагонки необходимо выяснить была ли он обработана биозащитной пропиткой, которая предохраняет дерево от гниения, образования плесени и появления насекомых.

Перед монтажом деревянная вагонка должна отлежаться в помещение 48 часов. Это делается для того чтоб при данной комнатной температуре материал адаптировался и не деформировалась при высыхании после того, как вы ее смонтировали на стену.

Обшивка вагонки начинается с обрешетки, которая будет несущей конструкции. Деревянные рейки на обрешетку продаются готовые или их можно нарезать из дюймовых досок. Рейки для обрешетки так же рекомендуется обработать огнебиозащитой.

Обрешетку крепят к стене с помощью саморезов и дюбелей с шагом 50-60 см. Стены могут быть не ровные, как по горизонтали, так и по вертикали и поэтому, монтируя обрешетку, ее выравнивают с помощью деревянных клиньев, используя строительный уровень или отвес. Рейки около потолка и пола не рекомендуется крепить впритык, так как это будет мешать монтажу вагонки.
После устройства обрешетки приступаем к обшивке вагонкой. Вагонку можно закрепить разным геометрическим рисунком, например горизонтальным, наклонным, вертикальным расположением и обшить только часть стены.

Все зависит от вашего понимания красоты в оформление интерьера, но для чердачных помещений с наклонным потолком больше подойдет горизонтальная обшивка вагонкой.

Кроме этого горизонтальная обшивка визуально расширит комнату, а вертикальная визуально поднимет потолок и комната будет казаться более высокой.

Монтаж первой доски послужит ориентиром для остальных. Если вы ее закрепите немного наискось, то это будет видно в последующих прикрепленных облицовочных досок. Начинают монтаж с угла, приложив первую доску, проверьте ее расположение с помощью уровня или отвеса.

Крепят вагонку к обрешетке гвоздями или декоративными шурупами, степлерными скобами. Крепеж бывает потайным или наружным. При крепление вагонки надо быть аккуратным, так как можно повредить ее расщепить или испортить внешний вид приложил немного больше усилий при забивание гвоздей. При потайном крепление вагонку прибивают в месте стыковки с шипом.

Завершающим этапом обшивки вагонкой является обрамление внешних и внутренних углов комнаты деревянными уголками. Вокруг дверей и окон монтируют наличники из угловых реек.