Как шпаклевать гипсокартон

После окончания монтажа гипсокартона подготавливаем стену под шпаклевку. Первое, что надо сделать это расширить стыки между установленными листами ГКЛ. Малярным ножикам подрезаем кромку стыка под углом 45 градусов и так проходим по всем стыкам.

Если этого не сделать, то шов для шпаклевки будет узкий и материала в такой стык зайдет мало со временем потрескается.

Далее просматриваем, как закручены саморезы. Если находите выпирающие головки саморезов, то их надо утопить в лист гипсокартона примерно на 2-3 миллиметра.

Если находите отслоившеюся бумагу, ее следует аккуратно оторвать руками края аккуратно подрезать малярным ножиком. Если не удалить отслоившеюся бумагу, то шпаклевка не будет держаться в этом месте.

В процессе работ по гипсокартону рабочие в одном месте прижали листы саморезами так, что они потрескались. При нажатии на них рукой они прогибались. Так оставлять нельзя в этом месте со временем появиться трещины или кто-либо случайно облокотится и сломает. Пришлось менять целый лист, демонтировали поломанный и на его место установили новый.

К подготовительным работам я отнес и монтаж дверного проема ГКЛ. Дверной проем был отделан гипсовой штукатуркой, поверхность была ровная. В этом месте не стали делать каркас из направляющих, а решили приклеить листы. Размер ширины гипсокартона в дверном проеме отмерили, от дверного блока до смонтированных ГКЛ, с выступам 5 миллиметров для точной подрезки после монтажа.

На дверной откос наложили по краям и середине слой шпаклевки фугенфулер. Приложили готовые листы и прижимали их с помощью 1,5 метрового правила. Это делается для того чтоб лист равномерно прижался по всей поверхности стены.как шпаклевать

На следующий день в местах нанесения шпаклевки фугенфулер под листами гипсокартона их закрепили дополнительно дюбелями.

Альтернатива шпаклевки кугенфюлер, для поклейки листов гипсокартона на стены, это жидкие гвозди.

Следующий этап подготовительных работ это грунтование поверхности. Грунтовку применили акриловую, прошли валиком все стены и стыки ГКЛ. Данная грунтовка пропитывает верхний слой сухой штукатурки, не проникает, внутрь образуя влагостойкую пленку.

Нельзя применять алкидные грунтовки, так как после их нанесения картонный слой деформируется, образуются пузыри. После этого нанесение шпаклевки будет не целесообразно, все отвалиться.

Грунтовка продается в канистрах или пластмассовых бутылках для работы необходимо вылить ее в небольшой тазик или ведро, в котором поместится валик. Наносят грунтовку равномерно по всей поверхности без пропусков, расход примерно 0,03 мм на 1 метр квадратный.

Материалы для шпаклевки гипсокартона.
Производители кнауф советует применять х материалы для шпаклевания это универсальная гипсовая шпаклевка FUGEN (фугенфулер). На работе маляры отказались с ней работать, этот материал применили только при отделке дверного откоса, заделки стыков между листами и подшпаклевали ямки от саморезов.

С чем это было связанно, в первых фугенфулер быстро сохнет и для нормальной работы с ним надо было разводить не большое количество смеси. Тяжело шлифуется наждачкой, даже крупная сетка 100 еле берет его после высыхания. И самое главное плохо растягивается и наносится на поверхность.

Если вам деваться не куда, вы уже приобрели данную шпаклевку для нанесения на гипсокартон, то вот пара советов, как с ней работать. Первое в емкость с водой насыпаете данную шпаклевку до уровня чуть выше воды. После того как она пропиталась перемешиваете мастерком вручную. Не разводите сразу большое количество, начните с малого объема.

При нанесения на поверхность не надо сбрасывать остатки шпаклевки в общую массу в ведре, так как это сокращает жизнь смеси и приводит к образованию комков.гипсокартонные потолки

Для хорошей отделки поверхности применяйте сухие финишные шпаклевки и готовые разведенные. Готовая шпаклевка может быть густой, в этом случае в нее добавляется не много воды и размешивают до нужной консистенции.

Сухие смеси брать выгоднее дешевле и дольше сохранятся. Шпаклёвки бывают трех видов цементные, гипсовые и полимерные. Для отделки гипсокартона подойдут все три вида, выбор зависит от климатических условий помещения.

Допустим если это ванна, где много влажности то следует применять цементную и ГКЛ в таком случае должен быть влагостойкий. О применение различных шпаклевок можно почитать в этой статье.

По моему опыту самая лучшая шпаклевка в нанесение на поверхность это полимерная, но они на много дороже гипсовой.

Загрунтовали, подготовили шпаклевку, следующий этап, заделка трещин серпянкой. Серпянка это строительная сетка из стекловолокна с самоклеящимся слоем. Продается в рулонах различной ширины.

Серпянку наклеивают по всем стыкам и углам. Клеят данный материал, таким образом чтоб шов был посередине серпянки. Подготовительные работы закончены, переходим к шпаклеванию.

Как шпаклевать гипсокартон нанесение материала.
Для работы нам необходимы следующие инструменты:

емкость для разведения шпаклевки,
ведро для воды,
миксер,
шпателя длиной 15 и 35 сантиметров,
сетка 80 для шлифования шпаклевки,
перфорированный алюминиевый уголок для откосов.
Процесс шпаклевания займет несколько дней, так как работа состоит из не одного этапа.

Разводим шпаклевку до густоты похожей на сметану, если вы развили густую смесь, то добавьте вводы и наоборот если слишком жидкую то надо досыпать. Размешивают с помощью миксера, чтоб не видно было комков и сухой смеси.

Первым делом проходим по всем стыкам и углам, который предварительно обклеили серпянкой. Технология нанесения берем узким шпателем небольшое количество шпатлевки и аккуратно наносим на шов. Далее широким шпателем протягиваем на возможную длину шва.

Главное не оставлять разводов и шероховатостей от шпаклевки стараться равномерно растянуть материал вдоль шва. Шурупы шпаклюют крест-накрест, маленьким шпателем. Таким образом, лучше заполняются канавки шляпок саморезов и полностью закрывают их.

Углы шпаклюют в два этапа, отдельно наносят материал на одну сторону и после высыхания другая. Таким методом работы получается ровный угол.

В наружных углах дверных или оконных откосов крепим алюминевый уголок. Крепится он на шпатлевку или скобы с помощью строительного стэплера. Для такой работы лучше всего подойдет шпаклевка фугенфулер.

Уголок режут по заданным размерам и вдавливают в шпаклевку, которую предварительно нанесли на углы, таким образом, чтоб все перфорированные отверстия в уголке были заполнены материалом. Не стоит наносит большое количество шпаклевки так как уголок может значительно выпирать и будет бросаться в глаза. С помощью алюминиевого уголка, угол приобретает жесткость и не будет крошиться от незначительных механических повреждениях. Как шпакевать углы можно почитать здесь.как правильно шпаклевать гипсокартон

На следующий день приступаем к основной работе по шпатлевки стен из гипсокартона. Наносим шпатлевку широким шпателем по всей поверхности стен. Старайтесь наносить тонкий слой и не оставлять разводов. Чем качественная шпаклевка, тем лучше она будет ложиться на поверхность.

После нанесения первого слоя шпатлевки необходимо ее зачистить от разводов и подтеков наждачной бумагой нулевкой или специальной сеткой, мы использовали 80. При работе, шлифования шпаклевки, используйте ватно-марлевый респиратор, для защиты своего здоровья.

Так вот после зачистки обязательно надо снова прогрунтовать зашпаклеванные поверхности. Если этого не сделать, то при нанесения второго финишного слоя шпаклевка не будет ложиться на стены или потолок. Будет тянуться за шпателем и в процессе укладке, будут появляться пузыри.

Расход шпаклевки зависит от того как ровно вы смонтировали листы ГКЛ. Предварительно можно посчитать расход гипсовой шпаклевки, 1 квадратный метр равен 1 кг. шпаклевки.