Деревянные потолки: за и против

Оригинальный интерьер — это не только использование вычурных элементов и сложных конструкций. Традиционные деревянные потолки всегда актуальны. Природные, экологически безопасные материалы с естественной фактурой отличаются естественной красотой и благородством.

Деревянные потолки
Деревянные потолочные конструкции отличаются не только формой и видом пиломатериалов, но и способом монтажа. В зависимости от стиля, в котором оформляется помещение, выбирают тип потолка: подвесной или подшивной.
Дерево — идеальный материал для отделки интерьера, подаренный природой. Драгоценные породы древесины отличаются уникальными качествами, красотой рисунка на срезе, прочностью и едва уловимым ароматом.

Если планируется создание особенно прочной конструкции с акцентом на балки, например — стиль кантри, лучше выбирать твердый бук или дуб. В дворцовом стиле весьма актуальны породы черного или красного дерева. В загородных коттеджах популярны фруктовые сорта или демократичная по цене сосна.

В условиях, которые обусловлены особенными климатическими параметрами, лучше работать с сортами северной или сибирской древесины. Идеальный вариант — уникальная лиственница. Этот материал не боится ни мороза, ни влаги. С годами становится только прочнее. Поэтому в доме потолки из лиственницы не только украшение, а зачастую — необходимость. В сауне или бане так же необходимо работать с сортами, которые хорошо держат влагу, не растрескиваются и не деформируются.

Враг потолков, выполненных и древесины — насекомые и плесень. Поэтому конструкции перед монтажом следует обязательно обработать специальными составами.

Элементы для потолков из древесины:

панели из ценного деревянного массива;
фанера;
вагонка;
брус;
комбинированные панели из цельного массива и имитирующего драгоценные породы шпона.
Можно перечислить еще массу вариантов. Но всеобъемлющего ответа не будет — дизайнерская фантазия может воплотить в жизнь самое неожиданное решение.

Подшивные деревянные потолки
Подшивные конструкции монтируются так же, как и аналогичные из других материалов. Для иллюстрации хорошо привести пример — потолки из пластика. Подшиваются панели, фанера, вагонка. Главное, четко выдержать пропорции и идеальный горизонт плоскости.
Подшивные потолки фактически крепятся непосредственно к поверхности перекрытий — балкам, лагам, брусьям. Фиксация осуществляется посредством гвоздей. Изначально необходимо по периметру помещения соорудить раму с помощью уровня. Поверхность готового потолка должна быть однородной и абсолютно ровной.

Комбинирование цвета и фактуры возможно в больших помещениях. Актуально украшать различными элементами. Например, присадить на «жидкие гвозди» галтель. Вагонку или брус можно укладывать как параллельно, так и под углом.

Окрашивать потолки можно как лаком, так и обычной краской для оформления интерьера. Все зависит от общего стиля. Кантри допускает одинаковый тон в оформлении потолочных брусьев и лестниц, в том числе балясин ограждений. Вагонку и брус лучше покрывать матовым лаком. Блеск на потолке считается дурным тоном.

Подвесные деревянные потолки
Подвесные потолки всегда актуальны. Конструкция монтируется на специальный деревянный каркас, под которым можно скрыть провода, кабели и другие неэстетичные элементы. Вплоть до окончания монтажа можно прокладывать различные инженерные сооружения, для дальнейшего обслуживания которых в потолочной конструкции делают незаметные люки. В противном случае покрытие придется демонтировать.

Компания Лесинтер выпускает широкий ассортимент пиломатериалов, которые используются для подвесных и подшивных потолков:

планкены скошенные и прямые;
вагонка и брус;
палубная и террасная доска;
блок-хаус;
имитация бруса.
Можно смонтировать подвесной потолок любого уровня сложности. Подобные конструкции актуальны не только в домах. Квартирные интерьеры с деревянной обшивкой очень оригинальны. Сочный цвет натурального материала, спокойный тон и рисунок облагораживают помещение.

Оформляя интерьер в доме изделиями из древесины, сначала необходимо позаботиться о теплоизоляции — смонтировать покрытие непосредственно между крышей и потолком. Это не только защитит от промерзания, но и от попадания влаги. Если в доме есть мансарда, подобные предосторожности излишни. Дополнительное преимущество: уникальные звукопоглощающие свойства древесины.

Деревянную обшивку можно использовать в открытых сооружениях: беседки, веранды, павильоны. Малые архитектурные формы, выполненные из древесины, особенно эстетичны. При правильном подходе к решению вопроса, украсить дом и приусадебную территорию деревянными изделиями вполне доступно. Главное, наличие вкуса и немного усилий.