Варианты отделки ванной комнаты

СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ВАННОЙ КОМНАТЫ
Прежде чем браться за отделку ванной комнаты, необходимо точно подобрать нужный для работы материал, убедившись в его положительных качественных характеристиках. Помимо этого, материал должен иметь привлекательный и даже эффектный внешний вид, ведь от этого зависит весь облик помещения.

На сегодня существуют определенные запросы к отделочным материалам, определяющие их пригодность для работы:

— влагостойкость;
— безопасность в плане выделения токсинов;
— гигиеничность;
— безопасность;
— простота в уходе.

Если выбранный материал соответствует всем перечисленным требованиям, то можно смело использовать его в работе.
УКЛАДКА ПЛИТКИ, КАК ВАРИАНТ ОТДЕЛКИ ВАННОЙ КОМНАТЫ
Обычно отделка ванной подразумевает собой облицовку керамической плиткой. На сегодня это самый распространенный вид отделки в помещениях с повышенной влажностью. У данного способа много преимуществ: плитка отлично защищает стены от проникновения влаги, имеет привлекательный внешний вид и за ней легко ухаживать. Цветовая гамма керамической плитки сегодня настолько разнообразна, что позволяет воплотить в реальность любую фантазию дизайнера или хозяев дома. Плюс ко всему, при помощи правильно выложенной плитки можно зрительно увеличить площадь и высоту ванной комнаты.

Однако вкупе со множеством преимуществ, у данного способа отделки есть пара недостатков — более длительный период работы и относительно высокая цена по сравнению с другими видами отделки.

ОБШИВКА СТЕН ВАННОЙ КОМНАТЫ ПЛАСТИКОВЫМИ ПАНЕЛЯМИ
Еще одним популярным материалом для отделки ванной, который часто встречается, если делать бюджетный вариант ремонта — пластиковые панели.

Это наиболее экономичный вариант отделки помещения, но не сказать что самый удачный в плане дизайнерских находок и практичности. Однако при верном подборе материала, дизайн ванной выполненный при помощи водостойких панелей, может быть вполне симпатичным. К примеру, имитация под фактуру дерева и камня намного облагородит данный вид отделки. Чаще всего пластиковые панели применяют в санузлах находящихся в торговых центрах или коммерческих учреждений. В домашних условиях этот материал хорош только как временный отделочный материал. Несмотря на явные преимущества — скорость монтажа, простоту в уходе, гигиеничность и низкую себестоимость, у пластиковых панелей есть и свои минусы. Среди них можно назвать неприятный запах, токсичность и невысокую прочность.

Интерьер ванной комнаты порой является визитной карточкой всего жилого помещения, поэтому отнестись к нему нужно со всей серьезностью.