Варианты отделки лоджии

Просматривая популярные передачи по ремонту квартир, где неприглядную лоджию или балкон, настоящие «волшебники» в лице мастеров по ремонтно-отделочным работам превращают в уютную зону для отдыха, многие загораются практичной идеей перевоплощения подсобного пространства в полноценную жилую комнату. Для реализации такой мечты, в принципе, нет ничего невозможного. Главное, определиться с предназначением использования будущего пространства. Это может быть кабинет, библиотека, мини-столовая, комната для отдыха и пр. Самые распространенные варианты отделки лоджии:

расширение жилого помещения
обустройство данной зоны под оранжерею
традиционное ее облагораживание.
РАСШИРЕНИЕ ЖИЛОЙ ЗОНЫ
Так как лоджия располагается по всей длине комнаты, целесообразно использовать ее свободное пространство под рабочий кабинет. Для этого потребуется выполнить ряд работ:

Замена оконного блока на металлопластиковую или деревянную конструкцию с тройным стеклопакетом для лучшей тепло- и звукоизоляции.
Наружное и внутреннее утепление минеральной ватой с последующей отделкой пластиком или металлом.
Демонтаж межкомнатных проемов с сохранением подоконника (он послужит дополнительной полочкой).
Установка системы теплого пола или добавление радиаторов.
Проведение отделочных работ (оклейка обоями, покраска, облицовка пола).
ЛОДЖИЯ-ОРАНЖЕРЕЯ
Всего лишь с помощью небольших усилий, можно обзавестись прямо у себя в квартире собственным миниатюрным садом, который будет одновременно служить как комфортным уголком для отдыха, так и местом для выращивания цветов, зелени и неприхотливых видов фруктовых культур.

В качестве оригинального внешнего оформления можно применить стиль французского балкона. Монолитное покрытие из стекла обеспечит достаточное количество света для роста растений. Кроме всего, стоит правильно позаботиться о хорошем и регулируемом отоплении для оранжереи. Отличным решением в данной ситуации станут инфракрасные нагревательные приборы с терморегуляторами. Нелишним будет специальное оборудование для контроля и поддержания влажности в помещении. А диванчик, пуфы или кресла, расставленные в оранжерее, гармонично дополнят обновленный интерьер.

СТАНДАРТНЫЙ ВАРИАНТ
Представленная вариация наиболее экономична, она не предполагает кардинальное изменение пространства, а включает пускай и косметический, но качественный ремонт. Что для этого нужно? Во-первых, произвести монтаж пластиковых окон, цена которых на сегодняшний день сравнительно небольшая, зато долговечность, по сравнению с деревянными изделиями, гораздо больше. Желательно, если внешняя, внутренняя и оконная часть помещения будет выполнена в одном стиле, то есть с применением одного материала для отделки. А по завершении ремонта разместите шкафчики, полки, тумбы для хранения консервации, инструментов и прочих ненужных в квартире вещей.