Тенденции в обустройстве квартир и домов

Мода находится в состоянии постоянной трансформации, причем активно изменяется буквально все, в том числе и наши жилища. Создание удобных, эстетичных, практичных, свободных, светлых, и в то же время уютных помещений — главная задача современных дизайнеров. Первоочередное внимание уделяется цветовой палитре, организации функциональных и эргономичных зон, качеству и актуальности мебели.

Сегодня большое значение при обустройстве интерьера уделяется пожеланиям владельца жилья, его внутреннему миру, вкусу, статусу и амбициям. Причем предпочтение отдается природным элементам, это самая актуальная тенденция в оформлении жилья. Дизайнеры не только по максимуму стараются применять в обустраиваемых помещениях экоматериалы, такие, как дерево или натуральный камень, но и используют в них мебель, которая имеет естественно вписывающуюся в них органическую форму.

В других случаях, к примеру, при обустройстве кухни в Днепропетровске, используются прямо противоположные решения. Здесь от природных форм дизайнеры уходят к искусственным, используя для воплощения своих идей глянцевые поверхности, стекло, хромированный металл и прочее. И действительно, геометричность форм, правильно обустроенное пространство, лаконичность дизайна, для данного пространства не то чтобы уместны – они жизненно необходимы. Ведь это зона повышенной травматичности и здесь лучше обойтись без дизайнерской витиеватости.

Популярен сегодня и «уличный» стиль — брутальный и эффектный. Так, например, как ни странно, в квартире будут отлично смотреться фрески с граффити вместо обоев, «потертый джинсовый шик» в обивке мебели, кованые бра и светильники. Хотя, если такой подход для кого-то слишком агрессивен, можно выбрать «французский стиль», который сегодня также на пике популярности.

Однако главной фишкой современных интерьеров является светонаполненность пространств. Достигается это при помощи добавления или увеличения окон, наполнения пространства системами освещения и зеркалами. Тренд нынешнего года – стеклянные двери, которые позволяют проникнуть свету во все комнаты и добавляют им «воздушности».