Отделка стен в деревянном доме

ВАРИАНТЫ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ СТЕН ДЕРЕВЯННОГО ДОМА
Отделка стен в деревянном доме Стены это та часть дома, которая всегда была и останется основным местом, на которое обращают внимание в первую очередь. Кроме того стены, по сравнению с потолком и полом, занимают наибольший промежуток времени при отделке помещения.

Именно поэтому отделка стен занимает основное место в формировании интерьера помещения. При проведении отделочных работ стен того или иного помещения необходимо использовать те материалы, которые будут полностью соответствовать специфике самого помещения. Если речь идёт о деревянном доме, оптимальный (но не самый дешёвый) вариант отделки — вагонка или имитация бруса из сосны.

Так, например кухня, это не только место где люди могут принимать пищу, а еще и место, где эта самая пища готовится, что не всегда является довольно чистым делом. Но не стоит перебарщивать с количеством использованной плитки на стенах кухни, так как это будет выглядеть не очень эстетично. Именно поэтому лучшим вариантом отделки стен кухни будет использование керамической плитки исключительно в рабочей зоне, остальную же часть стен кухни можно покрыть моющими обоями, пробковым покрытием, или ПВХ панелями. Данные виды отделки будут хорошо смотреться на стенах кухни, и при этом их всегда можно будет протереть без нанесения вреда самому покрытию.

Если рассматривать декорирование стен ванной комнаты, то следует взять во внимание тот факт, что на стены этой комнаты неизбежно будет попадать вода. В этом случае оптимальным покрытием для стен будет исключительно керамическая плитка или ПВХ панели, так как они обладают очень высокой влагостойкостью.

Для спальных комнат хорошим вариантом отделки стен будут обои, декоративная штукатурка или декорирование стен с использование тканевых покрытий. Перед началом отделочных работ стены необходимо предварительно подготовить. В случае, если стены помещения имеют значительные дефекты или неровности, оптимальным вариантом будет установка листов гипсокартона. Но при этом помещение потеряет часть внутреннего пространства. Если же стены помещения достаточно ровные и не имеют значительных повреждений, то для их подготовки можно использовать сухие строительные смеси, такие как штукатурка и шпатлевка.

Далее следует более подробно остановиться на том, какие же вообще могут быть варианты отделки и декорирования стен. Первым и самым простым из способов отделки является окраска стен, который так же можно сочетать и с другими вариантами отделки. Для проведения отделки стен таким способом зачастую используют акриловые, вододисперсионные или водоэмульсионные краски, которые дают довольно качественное покрытие, а так же не нарушают влагообмен.

Кроме того, при помощи водоэмульсионной краски можно производить окраску штукатурки и обоев. Добавление колеров в такую краску позволяет декорировать стены различными цветовыми гаммами. Декоративная штукатурка является сравнительно новым материалом для отделки стен. В ее класс так же входят такие покрытия как «флок», «венецианская» штукатурка, каменная крошка, структурная штукатурка. К достоинствам такого вида отделка стен можно отнести высокую устойчивость к влаге и механическим повреждениям, широкий спектр цветовых гамм за счет добавления в ее состав колеров.

Самым распространенным на сегодня способом декорирования стен является наклеивание обоев. Кроме того данный способ декорирования является и одним из самых старых. На сегодняшний день большую популярность приобрели обои под покраску. К основным достоинствам такого вида отделки можно отнести относительно простой способ нанесения, а так же огромный выбор рисунков и расцветок.