Шпаклевка стен

Виды шпаклевок и их выбор

В настоящее время в продаже большое разнообразие шпаклевок разных видов, состава, качества и стоимости. Основные их виды:
-цементные, устойчивые к влаге и могут применяться в помещениях с повышенной влажностью;
-гипсовые, которые хорошо подходят для шпаклевки стен в жилых помещений;
-полимерные, которые лучше всего подходят как финишные, так как могут образовывать идеально ровный и гладкий слой; к тому же, они имеют долгий «срок жизни» раствора;

— масляно-клеевые, которые в настоящее время используются редко из-за более низкого качества прошпаклеванной поверхности, к тому же они не всегда экологически безопасны.
Шпаклевка для стен может быть в виде готовых растворов (обычно продаётся в ведерках) или сухих смесей (в мешках), из которых необходимо готовить раствор самостоятельно, непосредственно перед нанесением его на стену.
Кроме того, составы могут быть стартовыми (крупнодисперсными – для чернового слоя) и финишными (мелкодисперсными) или же универсальными, которые можно применять в обеих случаях.
Что касается производителей, то их сейчас на рынке большое количество. Их продукция отличается как качеством так и ценой. Чаще всего более высокая стоимость свидетельствует и о более высоком качестве шпаклевки, но не всегда. Чтобы не ошибиться лучше приобретать продукцию уже проверенного производителя или же посоветоваться со специалистами. В крайнем случае, можно ознакомиться с отзывами о том или ином виде шпаклевки в интернете.
Подготовка стен

Перед тем как приступить к шпаклевке стен своими руками необходимо подготовить их поверхность. Она должна быть ровной и сухой. Необходимо удалить с помощью шпателя все наличные крупные дефекты (бугры, натеки), которые остались после штукатурки стен, если такие есть.
Необходимо длинным уровнем или правилом проверить плоскость стен и отметить места с участками наибольших отклонений.
После этого, необходимо снять все выключатели и розетки и обесточить проводку в помещении, где будет выполняться шпаклевка стен.
Далее, с помощью валика и кисти, необходимо нанести на стены грунтовку глубокого проникновения и дать ей полностью высохнуть.
Технология шпаклевки стен своими руками

Для того, чтобы выполнить шпаклевку стен своими руками необходимо запастись следующими инструментами:
-шпателями: узким, шириной 80-100 мм и широким 250-400 мм;
-шпателем для внутренних и внешних углов;
-правило (длинная -2-2,5 м линейка со скошенной стороной);
-мелкозернистая наждачная бумага или шлифовальные сетки;
-терка для шлифования с зажимами;
Нанесение первого слоя — выравнивание

При использовании в качестве шпаклевки сухой смеси, перед началом работы необходимо с помощью насадки-миксера приготовить раствор, согласно инструкции на упаковке. Количество приготовленного раствора должно быть таким, чтобы успеть нанести его на стену до начала его застывания.
Так как основная задача первого слоя максимальное выравнивание поверхности, то наносить его необходимо широким шпателем (250-300 мм) или правилом длиной 2-2,5 м со скошенной гранью. При этом раствор на край широкого шпателя или правила наносится равномерно узким шпателем.
Использование правила позволяет выполнять стартовую шпаклевку стен своими руками более быстро и качественно, но требует определенных навыков. Использовать для этой работы шпатель намного проще, хотя стена при этом получается не настолько ровной и это требует больше времени.
Шпаклевка наносится тонким слоем и разравнивается, выравнивая стену. Толщина нанесения слоя при этом зависит от угла наклона шпателя по отношению к стене, чем он меньше, тем толще получается слой. После нанесения лишний раствор забирается пустым шпателем или правилом. Если при этом образовались полосы или следы от шпателя, то это нестрашно, они будут удалены в процессе последующей шлифовки.
Шлифовку можно выполнять только после полного высыхания стартового слоя. Её можно выполнять с помощью шлиф-машины или вручную, с помощью специальной тёрки с зажимами. Если черновой слой нанесен ровным слоем, то для его шлифовки можно использовать мелкую наждачную бумагу или шлифовальную сетку, а если он получился не идеальным, то можно использовать среднезернистую.
После шлифовки необходимо удалить пыль со стены и , желательно, прогрунтовать её второй раз.
Нанесение финишного слоя

После высыхания грунтовки на стартовом слое выполняется нанесение финишного, который отличается от предыдущего тем, что для него используется мелкодисперсные сухие смеси или готовые растворы, позволяющие наносить минимальный по толщине слой достигая при этом максимальной гладкости поверхности. Сам процесс нанесения его на стены практически не отличается от предыдущего этапа.

После высыхания этого слоя выполняется его шлифовка мелкозернистой наждачной бумагой.
После шлифовки стены очищаются от пыли и если результат Вас удовлетворяет, то на этом шпаклевка стен своими руками закончена. Если же нет, то стены необходимо снова прогрунтовать и нанести ещё один слой и после его высыхания также отшлифовать.

Под разные виды их отделки

Количество слоев шпаклевки и необходимое качество поверхности, которое должно быть получено в результате зависит от того под какой вид отделки Вы готовите стены.
Шпаклевка стен под обои может различаться, в зависимости от вида и толщины обоев. Чем толще и плотнее обои тем меньше требования к качеству шпаклевки и наоборот, под тонкие обои шпаклевка должна быть выполнена качественно, как минимум в два слоя со шлифовкой. Хотя если вы сделаете поверхность более качественной и под плотные обои, то это не помешает.

Шпаклевка стен под покраску требует большей тщательности проведения работ, чем под обои. Если на поверхности будут неровности, то краска еще сильнее выделит их, поэтому зашпаклеванная стена под покраску должна быть практически идеальной. Чтобы добиться этого необходимо будет возможно не один финишный слой, а два или три, особенно если шпаклевку стен своими руками Вы делаете впервые.

Особенности шпаклевки разных поверхностей стен

Шпаклевка поверхностей стен из различных материалов: дерева, бетона или гипсокартона, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для получения качественного результата.
Для шпаклевки своими руками по дереву необходимо применять специальные смеси для деревянных поверхностей. Такие шпаклевки могут наноситься при помощи распыления или шпателем. В первом случае раствор должна быть жидкий, а во втором случае тестообразный – для локальных мест (углубления, щели) и консистенции густой сметаны – для сплошного покрытия.
Перед нанесением шпаклевки на деревянную поверхность её обязательно необходимо загрунтовать. После высыхания грунтовки шпаклевку необходимо нанести на поверхность тонким слоем до образования ровной сплошной плоскости.
После того, как шпаклевка высохнет, её необходимо будет прошлифовать. При использовании масло-клеевых составов выполняется сухая шлифовка наждачной бумагой. При шлифовании твердых водоупорных нитрошпаклевок используют водостойкую наждачную бумагу, смоченную водой или обычную, покрытую керосином или скипидаром.
Шпаклевка бетонных стен может выполнена по разному, в зависимости от качества их поверхности и толщины необходимого слоя.
Если необходимо нанесение состава слоем большим за 5 мм, то сперва наносится слой стартовой шпаклевки, а после его высыхания и шлифовки – слой финишной. Если для выравнивания поверхности стены достаточно будет слоя шпаклевки 5 мм и меньше, то можно использовать два слоя финишной шпаклевки.
Перед нанесением первого слоя бетонные стены необходимо очистить от пыли и загрунтовать специальной грунтовкой глубокого проникновения с помощью кисти или валика. После этого можно приступать к шпаклевке.
При шпаклевке стен отделанных листами гипсокартона, вместо стартового слоя выполняется заделка швов, стыков и мест крепления листов саморезами специальными смесями с применением армирующей ленты «серпянки». После высыхания, шлифования и грунтовки первого слоя вся поверхность шпаклюется финишным составом с последующей шлифовкой