Порядок проведения отделочных работ своими руками

Отделка стен и потолков, как правило, начинается с выравнивания их поверхности. Для того, чтобы выбрать правильный способ выравнивания, необходимо определить насколько их поверхность ровная, то есть, определить величину отклонений от вертикальной или горизонтальной плоскости, соответственно. Сделать это можно с помощью строительного уровня или правила. В первом случае к стене или потолку прикладывают уровень и отмечают величину отклонения, во втором случае можно к стене приставить «правило» — ровную рейку длиной не менее 2 м.

В зависимости от величины отклонений от плоскости и уровня можно выбирать метод выравнивания поверхности стены или потолка. Если величина отклонения до 5 см, то стены лучше всего выровнять оштукатуриванием по «маякам». При более значительных отклонениях будет целесообразно применять для выравнивания различные виды вагонки, декоративные панели или гипсокартонные плиты (в зависимости от того какая это отделка — внутренняя или наружная).
После того как стены и потолки выровняли, их обычно шпаклюют, применяя готовые смеси, которых сейчас достаточно в продаже, заполняя мелкие неровности, трещины и поры.
После шпаклёвки производят финишную отделку стен и потолков: оклеивают обоями, красят или покрывают декоративными штукатурными составами — в зависимости от желания, вкуса и финансовых возможностей. Финишную отделку, как правило выполняют, когда в доме уже установлены окна и двери. Особенно это важно при отделке стен и потолка обоями.
Во помещениях с повышенной влажностью (ванные, санузлы) для отделки стен чаще всего используют различные виды керамической плитки. Обычно, если штукатурка стен в этих помещениях выполнена качественно, то потребности в другой дополнительной подготовке поверхности под укладку плитки нет.
Перед началом выполнения отделочных работ следует тщательно продумать не только какие будут использоваться способы отделки будь то штукатурка стен, шпаклёвка, покраска или наклейка обоев, но и какие отделочные материалы: краски, смеси, обои и т.д., потому что из материалов низкого качества невозможно выполнить качественную отделку.