Электрическое отопление. С чего начать монтаж и расчеты

В наш век развитых строительных и информационных технологий, все равно есть такие места и поселки, в которых нет центрального газопровода. В таких случаях приходится применять электрическое отопление дома или топить дровами, что также не просто, для того чтобы обеспечить себя в морозы теплом или попросту сэкономить. Итак, с чего же начать расчеты? Надо ли делать электрическое отопление дома если вы планируете в нем ночевать только в переходные сезоны, то есть осенью и весною, или все-таки лучше использовать радиаторы отопления https://www.isan-cz.com.ua/radiatory/vertikalnye/

Во-первых, электрическое отопление может быть двух видов, которые можно взять как основу. Это или применение электрических конвекторов и кабельного электрического регулируемого теплого пола, или стандартный водяной контур с применением отопительного оборудования с работой на электрическом токе. Естественно, второй вариант более выгоден экономически, потому что вы греете теплоноситель, не зависимо от сезона, и можете использовать коттедж как полноценный жилой дом, а не как дачу или временную постройку.

Во-вторых, логичнее всего произвести даже первоначальные теплофизические расчеты и определиться с потерями тепла домом и с возможным утеплением наружных стен, если вам это доступно в вашем регионе.

Так вы поймете, что электрическими конвекторами, установленными под оконными проемами, вы просто будете греть наружный воздух, если коэффициент теплопередачи у вас не соответствует строительным нормам. А вот чугунные или стальные отопительные приборы и электрический котел, насос и бойлер — более результативный вариант, особенно если у вас есть ванная в доме. Радует то, что купить электрические котлы недорого на сегодняшний день вполне реально.