Все известные в настоящее время методы

Более простым по технологии является предложение Мосжилниипроекта устанавливать дополнительное остекление в специально прикрепленные к оконным створкам уголки или П-образные полозья направляющие из термопластов или дюралюминия с герметизацией примыканий вулканизирующимися мастиками. При четырехслойном остеклении потери теплоты через поверхность светопрозрачных ограждений снижаются вдвое. Расчеты показали, что применение тройного остекления позволяет экономить 1000 кВт-ч электроэнергии на 1 м2 остекления.

Дополнительное стекло можно устанавливать как с наружной или внутренней стороны окна (предпочтительнее последнее), так и между стеклами. Вместо любого из стекол можно устанавливать стеклопакет.

Эффективным является и предложение АКХ им. К. Д. Памфилова по установке третьих остекленных переплетов (при спаренных переплетах со стороны помещения), сулящее снижение коэффициента теплопередачи в этом случае в 1,5 раза при затратах, достигающих 4,2 руб/м2 площади оконного проема. Возможен вариант и полной замены оконных и балконных блоков на новые при капитальном ремонте зданий.

Такая замена требует больших единовременных затрат.

Краткий обзор конструктивных решений но снижению теплопотерь через оконные проемы убеждает, что на данном этапе не может быть принято унифицированное решение.

Различные предложения требуют углубленного экономического анализа и экспериментальных исследований.

Все известные в настоящее время методы повышении теплозащитных характеристик эксплуатируемых зданий по конструктивным решениям и технологическим схемам производства работ можно разделить на три основные группы: утепление внутренней поверхности стен плитными и листовыми материалами; утепление внутренней поверхности стен путем напыления (набрызга) эффективных утепляющих составов; утепление наружной поверхности стен плитными материалами.

Добавить комментарий