Вопросы модернизации

Вопросы модернизации жилых домов наиболее распространенных серий (1-464, 1-468 и 1-447) разрабатываются ЦНИИЭП жилища. При подготовке первой редакции рекомендаций был выполнен анализ возможностей перепланировки квартир и секций, произведена оценка связанных с этим конструктивных мероприятий, подготовлены основные положения методики оценки экономической эффективности альтернативных решений по переустройству жилых домов. Экономические исследования проводились по следующим направлениям: оценка эксплуатационных расходов; выявление динамики физического и морального износа; обоснование методики опенки экономической эффективности реконструктивных и модернизационных мероприятий; обоснование экономически целесообразных границ и объемов реконструкций и модернизации.

Анализ эксплуатационных расходов по полносборным жилым домам, построенным по типовым проектам первого поколения, свидетельствует о значительном превышении фактических затрат на капитальный ремонт по сравнению с расчетно-нормативными. Так, затраты на капитальный ремонт по всей группе полносборных зданий этого периода строительства превышают нормативный уровень в 1,9 раза.

В структуре сметной стоимости капитального ремонта наибольший удельный вес составляют затраты, связанные с устранением дефектов ограждающих конструкций — стен и кровель. Фактические затраты на ремонт стыков на 10-12% выше затрат по зданиям более поздних лет строительства, соответственно затраты на ремонт кровли — на 20-30%, на ремонт фасадов — на 35-40%. В целом уровень физического износа жилых домов первых массовых серий ниже уровня их морального износа.

Добавить комментарий