В отдельных случаях

В отдельных случаях как в новом строительстве, так и при капитальном ремонте применяется инъекцирование вспенивающихся утеплителей и полости ограждающих конструкций. В 1978 г. в порядке эксперимента было проведено утепление промерзающих стен двухэтажного деревянного дома во Владимире заливкой мочевино-формальдегидной пены (МФП) за обшивку стен.

В настоящее время самым распространенным является метод утепления внутренней поверхности стен плитными и листовыми теплоизоляционными материалами. Существует два способа крепления плит к обрабатываемой поверхности: механический (гвоздями или шурупами) и с помощью полиуретановой щвозаделочной иены.

Крепление плит к поверхности швозаделочной пеной обычно осуществляют в тех случаях, когда обрабатываемая поверхность имеет неровности. Для надежности крепления часто сочетают оба способа.

После обработки швов между элементами на их поверхности наносится отделочный слой (покраска, склейка обоями и т. д.). В некоторых случаях, если требуется дополнительная пароизоляция, крепление элементов к стене осуществляют путем приклейки горячей битумной местикой. В отечественной практике для утепления внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкции в качестве теплоизоляционных материалов используют минераловатные плиты, гипсовую сухую штукатурку, цементно-фибролитовые плиты, полистирольные пенопласты ПСБ и ПСБ-С, формальдегидный пенопласт ФРП-1 и др. К материалам, применяемым для устранения промерзаний наружных ограждений этим методом, предъявляется обязательное требование, чтобы весовая влажность этих материалов не превышала нормативную.

Добавить комментарий