В целом

Наряду с этим анализ результатов сплошного обследования показал, что в старой застройке многие здания, находящиеся в примерно одинаковом состоянии, сосредоточены группами. На основе этого Ленжилпроектом была обоснована целесообразность одновременного или поточного их ремонта.

Такой принцип проведения ремонта получил название группового метода. Он позволяет повышать качество, сокращать сроки и снижать стоимость ремонта; улучшать планировку и структуру квартир, снижать убыль жилой площади за счет пристроек, надстроек и строительства новых домов; повысить экономичность и надежность обеспечения; в целом в более короткие сроки достигается общий градостроительный эффект.

В развитие этого уже проводятся работы в масштабах более крупных жилых образований — кварталов, микрорайонов и зон магистралей. В общем объеме ремонт домов таким методом постоянно возрастает с 15 в IX пятилетке до 40% в XI. Всего отремонтировано более 150 групп домов и несколько кварталов.

Ведется ремонт жилого фонда крупного микрорайона бывшей Коломны в Октябрьском районе с населением 30 тыс. человек.

В целом планомерное совершенствование капитального ремонта жилищного фонда по своему содержанию характеризуется следующими этапами: 1940-е годы — послевоенное восстановление, в результате которого были ликвидированы огромные военные разрушения и тысячи домов приведены в состояние, пригодное для проживания; 1950-ё годы — выборочный капитальный ремонт домов с частичной модернизацией условий проживания, создание основ методической и производственно-технической базы для перехода к комплексному ремонту; 1960-е годы — комплексный капитальный ремонт отдельных домов, неотложно нуждающихся в этом; 1970-е годы — комплексный капитальный ремонт домов групповым методом с проведением экспериментальных работ по расширению его масштабов; 1980-е годы — комплексный капитальный ремонт в масштабах групп домов, кварталов, микрорайонов и зон магистралей.

Добавить комментарий