Утепление внутренней поверхности

Утепление внутренней поверхности стен плитными и листовыми материалами имеет ряд существенных недостатков: сложность в организации производства работ с применением комплексной механизации из-за разнородных технологических операций; значительная трудоемкость работ; уменьшение жилой площади квартир за счет утолщения утепляющих конструкций; создание дискомфортных условий для проживающих во время производства работ. К достоинствам метода следует отнести возможность круглогодичного производства работ вне зависимости от климатических и погодных условий, его надежность.

В ряде стран давно получило распространение утепление внутренних поверхностей ограждающих конструкций путем напыления или набрызга эффективных утепляющих составов.

Еще в 1940 г. в Великобритании фирмой «Роберте» впервые был разработан метод изоляции путем напыления (набрызга). Позже этот опыт получил распространение в ЧССР, ФРГ и других странах.

В ЧССР Институт теплотехники и энергетики разработал установку для нанесения теплоизоляции на основе шлака и базальтовой ваты.

Н ФРГ применяют установку для напыления асбеста на жидком стекле, в ВНР для нанесения пластиковых волокон. Общим для всех установок является принцип их действия: подача изоляционного материала сжатым воздухом через пистолет-распылитель на изолируемую поверхность.

При этом методе стоимость изоляции сравнительно невелика.

Добавить комментарий