Технология восстановления

Методически выбор рационально-технологического процесса состоит из трех этапов: -разработка на основании анализа конструктивных схем здания и его элементов методов ремонта и параметров стадийных и полного процессов; -компоновка стадийных процессов в общий технологический процесс ремонта дома; -учет дополнительных влияний и ограничений, накладываемых внешними условиями на технологический процесс. На каждом этапе разработки технологического процесса ремонта здания определяются конкретные результаты: на первом этапе — параметры технологического процесса; па втором — построение процесса и его техническая оценка; на третьем — уточнение процесса и его экономическая оценка. Рассматривая подробно стадийные процессы, следует отметить наличие в них дополнительных операций по разработке, очистке ремонтируемой конструкции до выполнения основных технологических операций.

Эти дополнительные работы, незначительно влияя на повышение стоимости работ (до 5%), значительно увеличивают их трудоемкость (до 20%). Технология восстановления, усилия и замены конструктивных элементов в общей системе эксплуатируемых зданий значительно отличается от технологических операций по их монтажу при строительстве зданий. Эти отличия определяются взаимосвязью конструкций и элементов: для ремонта большинства из них необходима разборка (и последующее восстановление) смежных элементов и конструкций.

На основе подробного исследования технологии ремонта разработаны типовые схемы и методы усилия и восстановления конструкций, скрытых последующими конструкциями с минимумом дополнительных работ.

Добавить комментарий