Техническая эксплуатация

Техническая эксплуатация любого сложного изделия или сооружения включает в себя четыре элемента: техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, санитарное содержание. Техническое обслуживание включает в себя поддержание заданных режимов эксплуатации, наладку инженерного оборудования, технические осмотры. Текущий ремонт обеспечивает постоянную работоспособность конструкций и инженерного оборудования путем плановых ремонтов, устранения мелких неисправностей.

При капитальном ремонте обеспечивается восстановление или замена изношенных конструкций и элементов зданий, обеспечивающих их постоянную эксплуатационную надежность.

Объемы и виды работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте, зависят от конструктивных особенностей жилищного фонда, зданий и отдельных элементов, сроков службы, технического состояния, принятой системы профилактических работ, условий эксплуатации и т. д. Здесь необходимо обратить внимание на комплектность проблемы, ее зависимость от технических, экономических и социальных вопросов и в то же время па специфичность проблемы для каждого города, диктуемую природно-климатическими условиями, культурно-техническими традициями, экономическим потенциалом региона и т. д. В этих условиях разработка системы планирования ремонтов, стратегии организации ремонта является важнейшей народнохозяйственной задачей.

Построив здание, общество в течение всего срока службы производит расходы на его эксплуатацию, которые составляют значительную долю в общей совокупности затрат. За весь срок службы дома эксплуатационные и ремонтные затраты в 5-6 раз превышают первоначальные единовременные затраты на его сооружение.

При этом требования надежности и экономичности находятся в известном противоречии: повышение надежности почти всегда неизбежно связано с удорожанием конструкций и, наоборот, удешевление конструкций зачастую влечет за собой снижение уровня надежности.

Добавить комментарий