Специалистами института

При этом научные и инженерные проблемы, технологические и организационные методы пришлось решать впервые в практике, так как аналогичного опыта по организации капитального ремонта старого жилищного фонда в таких больших масштабах не было ни в нашей стране, ни за рубежом. Специалистами института Ленжилпроект в 1968- 1972 гг. по специальной методике было проведено сплошное техническое обследование около 15 тыс. жилых строений. Путем вскрытий и изучения конструкций фундаментов, стен и перекрытий было установлено фактическое их состояние — действительный физический износ.

Одновременно были определены по каждому дому степень морального износа.

По совокупности этих показателей все дома были распределены по группам, для каждой из которых установлена перспектива использования, а также программа ремонта с конкретным характером работ и очередностью их проведения. Это впервые позволило оценить весь старый фонд по физическому и моральному износу и установить объемы всех предстоящих на перспективу ремонтных работ по нему.

На основе этой информационной базы в 70-х годах была обоснована методика пятилетнего планирования очередности ремонта домов по годам в разрезе административных районов и в целом по городу.

Первый пятилетний план был разработан на 1971 — 1975 гг. В последующем Ленжилпроектом была разработана методика долгосрочного непрерывного перспективного планирования в виде 5- и 10-летних программ и обоснован проект такого плана на период до 2000 г. Реализация планов ремонта организована на основе непрерывного трехлетнего планирования с охватом всех этапов ремонтно-строительного конвейера — обследования, проектирования и ремонта домов.

Долгосрочный план представляет собой единую целевую комплексную программу, позволяющую сосредоточить усилия всех участвующих организаций на достижение поставленной цели и конечного результата. Она является одним из важнейших разделов комплексного плана экономического и социального развития Ленинграда.

Добавить комментарий