Современные методы расчета

Это даст возможность службам эксплуатации ориентироваться на типовые технологические процессы, оборудование и оснастку, необходимые для выполнения ремонтных работ; конструктивные элементы, имеющие наименьшие сроки службы и наименьший коэффициент ремонтопригодности, должны быть взаимозаменяемыми; конструктивные элементы, имеющие наименьшие сроки службы, должны быть приспособлены к восстановлению, ремонту или замене. При этом выделяются две группы мероприятий, способствующих повышению надежности: мероприятия, направленные на повышение безотказности (увеличение средних сроков службы конструкций), и мероприятия, направленные па повышение ремонтопригодности (сокращение сроков ремонта, его трудоемкости и стоимости). И те и другие могут проводиться на этапах проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

Важнейшей особенностью надежности зданий и конструктивных элементов является учет факторов времени эксплуатации.

За срок службы зданий физико-химические свойства материалов претерпевают значительные изменения.

Современные методы расчета конструкций зданий с учетом надежности позволяют прогнозировать основные характеристики надежности здания с учетом изменчивости свойств материалов конструкций.

Вместе с тем к разным типам зданий предъявляются различные требования к инженерному оборудованию, освещению, звукоизоляции и долговечности.

Для повышения эксплуатационной надежности зданий необходимо уже при проектировании найти такие объемно-планировочные и конструктивные решения, которые отвечали бы условиям длительной эксплуатации: выбрать прочные и стойкие материалы, стандартные конструкции; обеспечить их защиту от атмосферных, тепло-влажностных и других воздействий, обеспечить несущую способность здания при различных неблагоприятных воздействиях нагрузок.

Добавить комментарий