Работы по погрузке

С целью правильного использования механизмов и своевременного их ремонта в составе треста в 1970 г. создан хозрасчетный участок по ремонту и эксплуатации механизмов и оснастки (ХРУМ). Это позволило сосредоточить на балансе ХРУМ имевшиеся ранее в специализированных управлениях механизмы, в том числе трубчатые леса, самоподъемные ЭЛ, контейнеры, лебедки Т-66, пароструйные аппараты «Керхер», агрегаты высокого давления и др. Работы по погрузке и разгрузке лесов производят контейнеровозами У-36А на базе автомобиля МАЗ-500 со съемными кузовами (контейнерами). Каждый контейнеровоз комплектуется 20-ю съемными кузовами.

Механизация работ повысила производительность труда монтажников до 30-35 м2 на одного человека, снизила себестоимость погрузочно-разгрузочных работ на 80-90%. Жилищно-коммунальное хозяйство страны является крупным потребителем материально-технических ресурсов.

Только ремонтно-строительные организации РСФСР ежегодно расходуют 280 тыс. т проката черных металлов, 1300 тыс. т цемента, 2,5 млн. м3 древесины, 5 млн. м3 стекла и т п. Придавая важное значение экономному расходованию материально-технических ресурсов, ЛНИИ АКХ разработал нормативные документы, направленные на реализацию поставленных задач.

К ним относятся: «Инструкция по повторному использованию изделий, оборудования и материалов в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Технические правила расходования основных строительных материалов при капитальном ремонте жилых домов и объектов коммунального хозяйства», «Каталоги экономичных конструкций для капитального ремонта жилых зданий».

При разработке Инструкции по повторному использованию изделий, оборудования и материалов ставилась задача обеспечения снижения единовременных затрат на ремонт и в дальнейшем на содержание жилищного фонда за счет повторного использования изделий, материалов и оборудования, полученных от разборки жилых домов и их отдельных конструктивных и сантехнических элементов при капитальном ремонте, реконструкции и сносе.

Добавить комментарий