Работы по капитальному ремонту

Первичные жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭК, домоуправление) преобразуются в жилищно-эксплуатационные участки во главе с мастером, в подчинении которого находятся рабочие по заявочному и профилактическому ремонту и рабочие по санитарному содержанию и уборке территорий. Работы по капитальному ремонту, ремонту и обслуживанию лифтов выполняют на подрядных началах специализированные организации областного и республиканского подчинения. В Москве складывается иная схема управления жилищным хозяйством.

Здесь на базе первичных жилищно-эксплуатационных организаций создаются производственные жилищно-ремонтные объединения, в состав которых входят ремонтно-строительные управления, предназначенные осуществлять псе виды текущего ремонта, контора механизированной уборки, районная диспетчерская служба и аварийная служба.

Первичные жилищные организации — дирекции по эксплуатации зданий осуществляют контроль за выполнением всех работ по эксплуатации жилищного фонда, проводимых исключительно подрядным методом.

Дирекции по эксплуатации зданий работают вместе с ремонтно-строительным управлением (РСУ) м конторой механизированной уборки (КМУ), с которыми они находятся в одном объединении.

Капитальный ремонт зданий, ремонт внешних инженерных сетей, ремонт лифтов осуществляют общегородские специализированные организации.

Несмотря на некоторое внешнее сходство двух схем управления, между ними имеется принципиальное отличие. Оно заключается в том, что в первом случае работы по эксплуатации (кроме капитального ремонта и ремонта лифтов) ведутся хозспособом, а во втором — подрядным методом.

Повышению эффективности эксплуатации жилищного фонда при подрядном способе производства работ будет способствовать и углубление процесса концентрации» ремонтно-строительного производства.

Добавить комментарий