Повышение уровня надежности

Повышение уровня надежности зданий может быть достигнуто за счет оптимизации конструктивной схемы здания, укрупнения монтажных элементов и сокращения числа узлов и сопряжений. В свою очередь повышение надежности деталей и узлов конструкций, использование при проектировании стандартных элементов является важным фактором увеличения долговечности здания.

Благодаря тому, что при капитальном ремонте или реконструкции зданий используются стандартные и унифицированные конструкции, их надежность гораздо выше аналогичных конструкций, используемых в традиционных ремонтных работах.

Именно поэтому стандартная продукция строительной индустрии в наибольшей степени отвечает требованиям экономичности и надежности ремонтируемого здания.

В настоящее время все большее место уделяется исследованиям эксплуатационных качеств домов-новостроек, накоплению информации и опыту их эксплуатации с целью разработки рекомендаций по повышению ремонтопригодности и безотказности конструкций и элементов. Учет на стадии проектирования новых зданий эксплуатационных требований позволит обеспечить длительную сохранность основных конструкций и элементов В Исправном состоянии, снизить стоимость и трудоемкость ремонта.

Однако до сих пор при проектировании новых зданий опыт эксплуатации мало учитывается.

В монографии В. А. Рогонского, А. И. Кострица, В. Ф. Шерякова в качестве примера рассмотрены результаты исследований эксплуатационных качеств жилого дома новой серии Э-124-3, построенного в Вологде по проекту ЦНИЭП жилища.

Несмотря на детальную проработку проекта, уже на первой стадии выявлены некоторые существенные недостатки проектных решений, которые оказывают отрицательное влияние на эксплуатационные качества дома.

Добавить комментарий