Планы ремонта жилищ

Планы ремонта жилищ поставлены в один ряд с важнейшими плановыми заданиями по развитию отраслей социалистической экономики. Это обусловливает резкое повышение требований к качеству и обоснованности планов. Система планирования капитального ремонта представляет собой один из функциональных блоков (подсистему) в единой системе эксплуатации и ремонте жилых зданий.

В ней техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты выступают как взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы.

Планирование работ и затрат по каждому из них должно обеспечивать планово-предупредительный характер функционирования системы в целом и в конечном итоге надежную безотказную эксплуатацию жилых зданий и их инженерного оборудования, равно как своевременное устранение возникающих неисправностей.

Поэтому необходимым условием эффективного планирования для всей системы является взаимодействие блоков основных ее элементов. Планирование работ по техническому обслуживанию должно увязываться с планированием текущего ремонта, а планы текущего ремонта образовывать общий ремонтный цикл с ремонтами капитальными.

Информация о техническом состоянии жилых зданий, их планировке и инженерном благоустройстве составляет основу для разработки и технико-экономического обоснования перспективных планов капитального ремонта, определения требуемых объемов работ и очередности постановки зданий на ремонт. Она должна удовлетворять следующим требованиям: быть полной и достоверной, отражать текущие изменения, т. е. постоянно обновляться, предоставлять возможность для предварительной оценки стоимости объемов необходимого ремонта, а также для ранжирования зданий, находящихся вне-исправном техническом состоянии, нуждающихся в ремонте.

На основании информации о техническом состоянии жилищного фонда, его планировке и уровне благоустройства должны формироваться исходные данные для планирования капитального ремонта.

Добавить комментарий