Относительная стабильность

Относительная стабильность темпов прироста новой площади сопровождается существенным увеличением не только общих (что естественно при возрастании общей массы эксплуатируемого фонда), но и удельных расходов па эксплуатацию. Расходы местных Советов (без капитального ремонта) в среднем на 1 м2 эксплуатируемой жилой площади за последние 15 лет увеличились на 30% и составил в 1981 г. 3 руб. 24 коп. Это объясняется повышением ставок заработной платы рабочих и служащих в сфере жилищного хозяйства, повышением оптовых цен на строительные материалы и элементы инженерного оборудования, применяемые при эксплуатации, повышением этажности и благоустройства жилых зданий, массовым внедрением в практику строительства новых видов инженерного оборудования. Существенное влияние на рост эксплуатационных расходов оказывает качество жилищного строительства.

Несмотря на введение гарантийного двухгодичного срока, в течение которого строительные организации обязаны своими силами устранять выявленные скрытые дефекты, на практике это приходится делать часто самим жилищным организациям за счет средств текущего ремонта. Оценивая в целом тенденции жилищного строительства, нельзя не отмстить того обстоятельства, что применяемые материалы и элементы инженерного оборудования, объемно-планировочные и конструктивные решения недостаточно полно учитывают возможности и требования технической эксплуатации.

Недооценка фактора ремонтопригодности отдельных элементов и узлов здания обусловливает повышение стоимости ремонтных работ. Наиболее ярко это иллюстрирует следующие примеры.

В крупнопанельном строительстве широкое применение находят трехслойные панели с утеплителем.

В процессе эксплуатации последний уплотняется, в верхней части образуется пустота и как следствие — промерзание панелей. Ликвидация этого дефекта — задача технически довольно сложная и трудоемкая, требующая значительных затрат.

Добавить комментарий