Ориентация по сторонам

Ориентация по сторонам света обычно случайная и не всегда обеспечивает требуемую сегодня норму инсоляции. Разрывы между зданиями составляют нередко 5-8 м, что обусловливает в ряде случаев недостаточную естественную освещенность помещений, особенно в нижних этажах.

Вследствие характерной периметральной застройки кварталов, как правило, наблюдается контраст между богатым, подчас перегруженным сложными архитектурными деталями главным («уличным») фасадом и решенным просто, даже примитивно «дворовым» фасадом. Архитектурный стиль фасадов крайне разнообразен, хотя и имеет обычно черты, присущие определенной эпохе.

Большим единством архитектурного стиля и более четким построением как генерального плана, так и плана здания отличаются дома постройки 20-30-х годов. Особое место занимают здания, построенные в период с конца 30-х и до середины 50-х годов включительно.

При индивидуальном архитектурном облике они отличаются рациональной формой плана и продуманной ориентацией по сторонам света.

Кроме того, эти здания, как правило, не требуют в настоящее время проведения реконструктивных работ, поскольку наиболее соответствуют современным строительно-нормативным и социальным требованиям.

В то же время здания дореволюционной постройки и даже частично постройки 20-30-х годов характеризуются значительным моральным износом, который может быть устранен только путем их модернизации или реконструкции. Методическая основа обследования комплексного изучения исторически сложившейся части Москвы разработана Мосжилнннпроектом.

Добавить комментарий