Организация системы

По данным МНИИТЭП, обследовавшего 9-этажные дома, и АК. Х им. К — Д. Памфилова, проверявшей 12-этажные дома серии МГ-601, видно, что в верхних этажах число протечек увеличивается. Около 10% всех стыков в здании имеют воздухонепроницаемость более допустимой.

Для решения вопроса о продолжительности периода приработки, нормальной эксплуатации и износа необходимо наряду с анализом статистических данных об отказах и состоянии конструкций в процессе эксплуатации изучать процессы старения материалов, а также анализировать и оценивать качество ремонтов и их дальнейшее влияние на состояние конструкций. Снижению интенсивности отказов строительных конструкций наряду с улучшением качества строительно-монтажных работ способствует организация тщательного приемочного контроля, который даст возможность выявить дефектные элементы и отремонтировать их до сдачи дома в эксплуатацию.

Проведение контроля в процессе эксплуатации позволит также своевременно обнаружить дефекты элементов конструкций, возникшие в результате эксплуатационных воздействий, выявить причины возникновения дефектов.

Все это явилось основанием для разработки системы контроля за состоянием здания, начиная с приемки его в эксплуатацию (приемочный контроль), в процессе эксплуатации (профилактический контроль), при выявлении причин возникновения дефектов, перед постановкой на капитальный ремонт или проведением реконструкции.

Организация системы контроля дает возможность на основании поступления и обработки данных о состоянии элементов эксплуатируемых зданий обеспечить своевременные профилактические мероприятия и ремонт. В то же время данные о состоянии конструкций эксплуатируемых зданий, их анализ и статистическая обработка могут явиться основанием для изменения расчетных коэффициентов перегрузки несущих конструкций, выявления группы факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние элемента.

Добавить комментарий