Организация и технология капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилых зданий

Основные направления совершенствования управления и планирования капитального ремонта. Растущие объемы капитального ремонта и необходимость повышения его качества требуют значительного улучшения работы жилищных, проектно-сметных и ремонтно-строительных организаций.

Эта работа должна охватывать весь общественный жилищный фонд и выполняться комплексно на основании сплошного обследования и перспективного плана ремонта жилых зданий. Совершенствование управления капитальным ремонтом важный фактор повышения его эффективности.

В решении этой задачи ведущее место занимает улучшение центрального звена — планирования. На современном этане.

генеральными направлениями здесь являются: усиление значения пятилетнего плана, повышение уровня централизованного планирования, обеспечение правильного определения очередности задач, применение комплексного программно-целевого подхода к решению народнохозяйственных задач, совершенствование системы плановых показателей и технико-экономических нормативов, дифференцированных с учетом специфики отрасли, разработка сбалансированных плановых заданий по всем показателям, повышение действенности территориального планирования.

Общий принцип для всех звеньев управления народным хозяйством — обеспечение строгого режима экономии и бережливости.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР №740 от 4 сентября 1978 г. «О мерах по дальнейшему улучшению эксплуатации и ремонта жилищного фонда» начиная с 1980 г. плановые задачи но капитальному ремонту жилищного фонда включены в государственный план экономического и социального развития СССР. Тем самым в планировании капитального ремонта жилья значительно усилено централизованное начало.

Добавить комментарий