Опыт бригадного подряда

Начато внедрение бригадного подряда, труд рабочих стимулируется аккордно-премиальной оплатой по укрупненным расценкам. Опыт бригадного подряда в Бабушкипском, Бауманском, Советском, Свердловском трестах дал хорошие результаты по качеству работ и значительно сократил сроки ремонта.

Его широкое внедрение позволило поднять качество выполняемых работ на более высокий уровень. Разработана и внедряется система контроля качества работ, производится обучение рабочих и ИТР в учебном комбинате Главмосжилуправления и непосредственно на объектах в школах производственного обучения, а также осуществляются показы передовых методов труда и соревнования на звание лучшего по профессии, создаются советы наставников и бригадиров.

Вопросы повышения качества работ в Главмосремонте рассматриваются на заседаниях коллегии, конференциях по качеству, Днях качества, регулярно проводимых в ремонтно-строительных организациях. Качество материалов и выполнения технологических процессов ремонтных работ находятся под контролем строительных и специализированных лабораторий, рсмстройтреста и отделов передовых методов труда и повышения качества работ треста Мосоргтехстрой.

Принимаемые меры позволили довести уровень сдачи жилых домов после проведения капитального ремонта с оценкой «хорошо» до 67-70% общей площади, общественных зданий с положительными оценками — до 85-87%. Лучших показателей в этом вопросе добились РСТ Бауманского, Брежневского, Москворецкого, Октябрьского и Советского районов, сдавшие в 1985 г. на «хорошо» свыше 90% отремонтированной площади в жилых домах. Положительный опыт организации эффективного ремонта накоплен в тресте Мосотделстрой-7 Главмосремонта.

Вслед за введением комплексного ремонта фасадов на отдельных домах трест принимает меры для перехода на комплексный ремонт домов по территориальному признаку (улицы, магистрали, кварталы).

Добавить комментарий