Обобществленный жилищный фонд

Около 75% площади, находящейся в обобществленном жилищном фонде, имеет высокий уровень инженерного оборудования (оснащение водопроводом и канализацией, центральным отоплением и ваннами, газовыми или электрическими плитами). Обобществленный жилищный фонд городов и поселков городского типа, %, характеризуется следующим соотношением различных типов квартир по их числу: Разумеется, что эти средние по стране показатели существенно изменяются в различных группах городов. Так, удельный вес обобществленного жилищного фонда, капитальных домов повышенной этажности, инженерного оборудования зданий в крупнейших центрах выше, чем в средних и малых городах.

Таким образом, исходя из объемов и структуры жилищного фонда, сложившегося в городах и поселках городского типа, можно сделать вывод, что основным объектом рационального его использования и обновления должен стать на обозримый период обобществленный капитальный жилищный фонд средней и повышенной этажности в крупнейших, крупных и больших городах всех союзных республик страны, построенный в советское время.

Можно следующим образом классифицировать основные формы обновления существующего жилищного фонда в городах: реконструкция жилых зданий представляет собой форму расширенного воспроизводства жилищного фонда. Ее цель — повышение уровня благоустройства и комфорта домов в соответствии с возросшими требованиями.

В процессе реконструкции снижаются моральный и физический износы зданий путем обновления их оборудования, изменения объемно-планировочных и конструктивных решений (надстройка, пристройка и т. п.) или их назначения; модернизация жилых зданий является формой простого воспроизводства жилищного фонда.

Добавить комментарий