Назначение указанных форм

При модернизации выполняется комплекс работ, направленных на снижение морального и физического износа жилища, часто путем его перепланировки и переоборудования, однако без изменения его объема и назначения зданий; капитальный ремонт жилых зданий является формой частичного простого воспроизводства жилищного фонда. Он преследует цель снизить физический и в некоторой степени моральный износ жилища за счет замены оборудования и восстановления изношенных конструктивных элементов.

Назначение указанных форм обновления городского жилищного фонда применительно к различным его частям должно осуществляться в обозримой перспективе с учетом задач минимальных потерь жилой площади и обеспечения всех семей отдельными квартирами, а также ограничения ремонтно-строительных работ в связи с острой нехваткой рабочей силы. Исходя из этого, представляется целесообразной в общей форме следующая программа обновления городского жилищного фонда на период до 2000 г.. Из этих данным видно, что реконструктивные работы будут охватывать в этом столетии лишь жилищный фонд дореволюционной постройки и возведения в период 1917- 1960 гг. При этом в городах к 1995 г. в основном намечается закончить реконструкцию зданий, построенных до 1917 г., и начать массовую реконструкцию жилых домов, возникших в 30-е и послевоенные годы.

Одновременно с реконструкцией указанного жилищного фонда будет осуществляться модернизация тех зданий, повышение жилищного стандарта в которых можно достичь без изменения их объема. Модернизация коснется в конце столетия и жилищного фонда, построенного в 1961- 1980 гг., однако в основном отдельных жилых домов, возведенных по типовым проектам некоторых серий первого поколения.

Добавить комментарий