Интересные и оригинальные решения

Изучаются возможности обогащения архитектурного облика и повышения существующей застройки путем добавления многоэтажных встроек, объединяющих пятиэтажные дома в единые пластически сложные здания переменной этажности. Градостроительные вопросы более широкого плана, связанные с проблемой модернизации жилых домов, массовых серий, разрабатываются ЦНИИП градостроительства и КиевЗНИИЭПом.

ЦНИИЭП инженерного оборудования предполагает создать специальные рекомендации по вопросам модернизации инженерного оборудования, и повышению уровня благоустройства модернизируемых жилых домов.

Таким образом, в XI пятилетке выполнен значительный объем научных исследований и проектных проработок, позволяющий перейти в ближайшее время к опытному внедрению модернизации в домах-представителях наиболее распространенных серий.

Первыми такими экспериментальными объектами должны стать дома серии 1-335 в Белорусской ССР, где предусматривается осуществить капитальный ремонт указанных домов с частичной и полной перепланировкой. Прорабатывается вопрос о проведении опытной модернизации дома серии 1-464 в Московской области и дома серии 1-468 в Свердловске.

Интересные и оригинальные решения по модернизации и реконструкции жилых домов первого поколения выявил открытый Всесоюзный конкурс, проведенный в 1986 г. Союзом архитекторов СССР, ЦП НТО строниндустрии и коммунального хозяйства. Продолжение этой работы должно быть направлено на решение радикального улучшения архитектурно-художественного облика пятиэтажных зданий, особенно выходящих фасадами на магистральные улицы, улучшения архитектурного и конструктивного решения крыш этих домов, что особенно актуально для районов смешанной по этажности застройки.

Добавить комментарий