Годовые планы

Система его планирования соответствует порядку составления перспективных планов экономического и социального развития, действующему в народном хозяйстве страны. Она включает в себя перспективные показатели на 10 лет, разрабатываемые на первое пятилетие с разбивкой по годам, пятилетний план (с распределением заданий по годам), годовые планы, составляемые на основе заданий пятилетнего плана на данный год. Годовые планы капитального ремонта на первичном уровне готовятся как титульные списки.

Они базируются в значительной мере на уже разработанной к моменту составления плана проектно-сметной документации.

Переход от годового к долгосрочному планированию (в сочетании с годовым) на основе надежной информационной и нормативной базы позволяет намечать и реализовывать большие целевые программы комплексного приведения в порядок старой жилой застройки и повышения ее благоустройства, поддержания в исправном состоянии новых зданий, переходить от ежегодного отбора домов на ремонт (часто по случайным признакам) к целенаправленному технико-экономический обоснованному формированию по объектных планов на длительный период, оценивать качественные перемены в жилищном фонде, соизмерять результаты с затратами, балансировать планы с ресурсами.

Включение жилых зданий в планы капитального ремонта и распределение их в этих планах по пятилеткам и годам производится исходя из двуединой цели: скорейшего приведения всего жилищного фонда в технически исправное состояние с повышением при необходимости уровня благоустройства жилых зданий старой постройки и обеспечения сохранности нового жилищного фонда.

Во всех случаях должна достигаться полная сбалансированность планов с учетом обеспеченности: финансовыми ресурсами (лимитируются нормами амортизационных отчислений); жилищным фондом для временного переселения (или постоянного отселения) жильцов из жилых зданий, ремонтируемых с прекращением эксплуатации; производственными мощностями ремонтно-строительных организаций; материально-техническими ресурсами.

Добавить комментарий