Главнейшее отличие

Крупнейшими институтами отрасли за 25 лет работы создана и отлажена технология проектирования ремонта, модернизации и реконструкции зданий, которая существенно отличается от технологии проектирования (особенно привязки) новых зданий. Главнейшее отличие состоит в необходимости тщательного обследования существующих конструкций зданий, выявления технического состояния всех конструкций и элементов, условий организации ремонта (градостроительные, технические, технологические). Именно эти условия часто определяют выбор принципиального решения по виду ремонта и модернизации.

Например, при неудовлетворительном техническом состоянии перекрытий требуется их полная замена, а стесненные сложные условия площадки не дают возможности установки башенного крана и применения крупноразмерных изделий.

В этом случае приходится применять мелкоразмерные или монолитные конструкции.

Вообще выбор принципиального решения по ремонту в большей степени определяется возможностью организации площадки и технологии ремонта.

Многообразие планировочных и конструктивных схем зданий, видов их технического состояния, градостроительных и технологических условий окружающей среды и строительных площадок затрудняют в каждом конкретном случае выбор оптимального решения.

В этих условиях важной частью технологии проектирования является изучение существующего жилищного фонда, систематизация его архитектурных, конструктивных, градостроительных особенностей, разработка рациональных решений по ремонту, накопление аналогов, разработка методических материалов, пособий, типовых решений и проектов.

Такое исследование должно выполняться для каждого города, области, республики, региона в целом (эти материалы составляют банк данных ИПС АСУ ЖХ).

Добавить комментарий