Эксплуатационные требования

Одним из направлений эксплуатационной надежности зданий является улучшение технологии производства ремонтных работ, использование передовых методов организации строительного производства, прогноз и обоснование оптимальных объемов ремонтных и восстановительных работ на разных этапах эксплуатации жилых зданий. Если номенклатура работ текущего ремонта в каждом цикле практически одинакова (она соответствует примерному перечню работ, определенному нормами и правилами технической эксплуатации), то виды работ, номенклатура конструкций и оборудования, объемы восстановления и замены при капитальном ремонте значительно отличаются в разных циклах. Это наглядно видно.

Каждому очередному капитальному ремонту характерен определенный набор видов работ — ремонтно-технологический комплекс (РТК). Наименьший РТК для 10-го и 50-го годов эксплуатации, наибольший — для 40-го «и 60-го. Заранее рассчитанные РТК по стоимости и трудоемкости создают основу для долгосрочного планирования ремонта, развития мощностей ремонтно-строительных организаций. Эксплуатационные требования к проектам жилых зданий.

Важным направлением повышения эксплуатационной надежности зданий является четкое соблюдение правил эксплуатации, выполнение мероприятий, связанных с системой планово-предупредительных ремонтов, оптимизация процессов технического обслуживания, которые предполагают организацию и снабжение ремонтных работ материалами и конструкциями. При этом подразумевается, что общие нормативные требования к эксплуатации должны быть конкретизированы для каждого дома в зависимости от местных условий.

Поэтому необходимо повышение требовательности к составу, качеству и содержанию раздела проекта «Техническая эксплуатация» документации для новых жилых домов (особенно в зданиях повышенной этажности), в котором необходимо давать решения и рекомендации по следующим вопросам:

Добавить комментарий