Для предупреждения

Для предупреждения образования наледи в конструкцию карниза вмонтирована гибкая нагревательная лента ЭНГЛ-180, обеспечивающая прогрев нижней части свеса из оцинкованной. стали.

Запроектировано устройство приставных сборных железобетонных лоджий с сохранением существующих балконных плит путем установки дополнительной П-образной плиты, охватывающей по периметру плиту балкона и опирающейся на боковые стенки лоджии, имеющие собственный фундамент.

Указанные основные направления капитального ремонта и модернизации жилых зданий специальными документами пока не регулируются. Проектирование ремонта и модернизации выполняется применительно к действующим СНиП па проектирование новых зданий.

Однако практика показывает необходимость учета в нормах проектирования особенностей и специфики существующего жилищного фонда. Представляется целесообразным в соответствующих СНиПах предусматривать нормативы проектирования ремонта и модернизации либо разработать отдельный СНиП.

В условиях отсутствия общесоюзных норм проектирования в разных регионах страны, в Москве и Ленинграде разработаны и утверждены исполкомами народных депутатов временные нормативы, в той или иной степени учитывающие региональные условия организации ремонта жилищного фонда. Быстро растет объем методических и проектных документов, выпускаемых различными организациями, к сожалению, пока они не носят единого методического характера и часто отражают региональные или местные особенности организации проектирования и ремонта.

В приведены некоторые из этих материалов.

Добавить комментарий