Для перспективного и текущего планирования

В общем виде критерий социально-экономической эффективности 1-го проектного решения реконструкции 1-го жилого здания можно выразить следующим образом: Как следует из приведенной формулы, важнейшим условием качественной оценки эффективности проектных решений реконструкции и ремонта жилых зданий является надежная нормативная база. Для перспективного и текущего планирования объемов ремонта и реконструкции жилых зданий пригодны разработанные Мосжилниипроектом, Укржилремпроектом, Белжилпроектом, Ленжилпроектом и другими институтами укрупненные показатели стоимости работ, дифференцированные в зависимости от основных характеристик зданий. При определении экономической эффективности проектных решений реконструкции и ремонта требуется значительно большая точность показателей, чем это допустимо в плановых расчетах.

Однако на предпроектной стадии, когда существуют лишь эскизные проработки вариантов реконструкции и ремонта и не рассчитана окончательная смета, необходимо иметь инструмент, позволяющий достаточно оперативно и точно определить стоимость вариантов проектных решений.

Такой инструмент разработан на основании анализа наиболее часто повторяющихся вариантов конструктивных решений при реконструкции и капитальном ремонте жилых зданий. Он построен по принципу формирования затрат в зависимости от состава реконструктивных работ по системе поправок к базисной стоимости ремонта отдельного конструктивного элемента здания.

При этом поправочные коэффициенты учитывают отличия конкретного проектного решения от базисного.

Добавить комментарий