Автоматизация процессов проектирования. Использование эвм

Госгражданстроем в настоящее время разрабатывается программа создания единой общесоюзной системы нормативно-методической литературы по вопросам капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилых зданий. Рост производительности труда в проектировании обеспечивается в первую очередь повышением технической оснащенности проектных организаций и совершенствованием на ее основе технологии выполнения проектных работ. Повышение качества проектирования достигается за счет тех преимуществ, которые даст применение системного анализа и вычислительной техники, а именно учет — большого числа факторов в ходе принятия решений, сравнение множества или даже всех возможных в данном случае вариантов, объективные методы их оценки и т. д. Таким образом достигается эффективность, принципиально невозможная в условиях традиционного проектирования.

При этом важным результатом автоматизации является также сокращение сроков проектирования и численности проектировщиков при увеличивающихся объемах проектных работ. Процесс автоматизированного проектирования включает восприятие, переработку и воспроизведение информации.

Системный подход к организации процесса проектирования на основе автоматизации максимально охватывает и привлекает к использованию в работе все полезные источники справочно-нормативной и научно-технической информации.

Творческая работа проектировщика сочетается с быстродействием ЭВМ, ее огромной памятью, которые позволяют выявить из огромного количества технических решений оптимальные варианты.

Добавить комментарий